The7 the7mk2 5.6.1.2 - en to es_ES translation catalogue (1769 entries)

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es_ES: ¡Epa! Esta página no la hemos encontrado.

en: It looks like nothing was found at this location. Try using the search box below:
es_ES: No se ha encontrado nada en este lugar. Intenta usar la casilla de búsqueda debajo.

en: Comment navigation
es_ES: Navegación entre comentarios

en: &larr; Older Comments
es_ES: &larr; Comentarios antiguos

en: Newer Comments &rarr;
es_ES: Comentarios recientes &rarr;

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios están cerrados

note: translators: %s - required mark.
en: Required fields are marked %s
es_ES: Los campos requeridos están marcados %s

en: Name &#42;
es_ES: Nombre &#42;

en: Name&#42;
es_ES: Nombre&#42;

en: Email &#42;
es_ES: Correo electrónico &#42;

en: Email&#42;
es_ES: Correo electrónico&#42;

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Comment
es_ES: Comentario

note: translators: %s - login url.
en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
es_ES: Debes <a href="%s">Iniciar Sesión </a> para publicar un comentario.

note: translators: %1$s - profile url, %2$s - user display name, %3$s - logout url.
en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
es_ES: Conectado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Desconectarse de esta cuenta">¿Desconectar?</a>

en: Your email address will not be published.
es_ES: Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

en: Previous album:
es_ES: Álbum anterior:

en: Next album:
es_ES: Álbum siguiente:

en: Album navigation
es_ES: Navegación entre álbumes

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Go to Top
es_ES: Ir a Tienda

en: Skip to content
es_ES: Saltar al contenido

en: Current user cannot modify legacy settings
es_ES: El usuario actual no puede modificar la configuración antigua.

en: My The7
es_ES: Mi The7

en: Pre-made Websites
es_ES: Sitios web pre-diseñados

en: Service Information
es_ES: Información de Servicio

en: Width
es_ES: Ancho

en: Height
es_ES: Altura

en: Hide featured image on post page:
es_ES: Ocultar imagen ofrecida en la página post:

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Legacy Features
es_ES: Atributos heredados

en: The7 rows
es_ES: Filas The7

en: Icons Bar
es_ES: Iconos de Barra

en: Overlapping Headers
es_ES: Cabeceras superpuestas

en: The7 Post Types and Elements
es_ES: The7 Tipos de publicación y Elementos

en: Portfolio
es_ES: Portafolio

en: Portfolio slug
es_ES: Portafolio alias (slug)

en: Project media
es_ES: Projecto media

en: (legacy feature)
es_ES: (Atributo heredado)

en: Team slug
es_ES: Alias de Equipo

en: Partners, Clients, etc.
es_ES: Patrocinantes, Clientes, etc.

en: Benefits
es_ES: Beneficios

en: Photo Albums
es_ES: Álbum de Fotos

en: Photo Albums slug
es_ES: Alias (slug) de Álbum de Fotos

en: Save
es_ES: Guaradr

en: Theme is Registered
es_ES: El tema esta registrado

en: Your purchase code is:
es_ES: Tu código de compra es:

en: De-register Theme
es_ES: De-registrar Tema

en: Theme Registration
es_ES: Registro del tema

en: Purchase Code:
es_ES: Código de compra:

note: translators: %s: license url.
en: Register Theme
es_ES: Registrar Tema

en: In order to import this demo, you need to install/activate the following plugins:
es_ES: Para importar este demo, necesitas instlar/activar los siguientes plugins:

en: Please <a href="%s">register</a> the theme to install this demo.
es_ES: Por favor <a href="%s">registra</a> el tema para poder instalar este sitio pre-diseñado.

en: Import Fail!
es_ES: Importación fallida.

en: Your server configuration does not meet our recommendations. Demo content import may not work correctly. Please apply:
es_ES: La configuración de tu servidor no cumple con nuestras recomendaciones. La importación del contenido pre-diseñado pude que no funcione correctamente. Por favor aplica:

en: Server Environment
es_ES: Entorno de servidor

en: PHP Time Limit
es_ES: Límite de tiempo PHP

en: PHP Memory Limit
es_ES: Límite de memoria PHP

en: (%s recommended)
es_ES: (%s recomendado)

en: How to:
es_ES: Como:

en: tutorials
es_ES: tutoriales

en: Let’s get some work done!
es_ES: ¿Trabajemos un poco!

en: We have assembled useful links to get you started:
es_ES: Hemos agrupado algunos enlaces útiles para ayudarte:

en: Getting Started
es_ES: Empezar

en: Import a pre-made site
es_ES: Improtar un sitio pre-diseñado

en: Install or update plugins
es_ES: Instalar o actualizar plugins

en: Customize your site
es_ES: Personalizar tu sitio

en: Guides & Support
es_ES: Guías & Soporte

en: Quick start guide
es_ES: Guía de inicio rápido

en: Advanced user guide
es_ES: Guía de usuario avanzada

en: Support portal
es_ES: Portal de sporte

en: System Status
es_ES: Estado del sistema

en: Install Location:
es_ES: Ubicación de Instalación:

en: File System Accessible:
es_ES: Archivo de sistema accesible:

en: Uploads Folder Writable:
es_ES: Carpeta de subidas escribible:

en: <code class="status-good">Yes</code>
es_ES: <code class="status-good">Si</code>

note: translators: %1$s - url to wp codex article.
en: <code class="status-bad">No</code> Uploads folder must be writable to allow WordPress function properly.<br><span class="the7-tip">See <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">changing file permissions</a> or contact your hosting provider.</span>
es_ES: <code class="status-bad">No</code> La carpeta de Subidas debe permitir escritura para que Wordpress funcione correctamente.<br><span class="the7-tip">Ver <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">cambiar permisos de arhivo</a> o contacta a tu proveedor de hosting.</span>

en: ZipArchive Support:
es_ES: Soporte ZipArchive:

en: PHP Version:
es_ES: Versión PHP:

note: translators: %1$s - current php version.
en: <code class="status-good">%1$s</code> Current version is sufficient.
es_ES: <code class="status-good">%1$s</code> La versión actual es suficiente.

en: PHP Max Input Vars:
es_ES: PHP variables máximas de entrada:

note: translators: %1$s - max input vars.
en: <code class="status-bad">%1$s</code> Minimum value is <strong>1000</strong>. <strong>2000</strong> is recommended. <strong>3000</strong> or more may be required if lots of plugins are in use and/or you have a large amount of menu items.
es_ES: <code class="status-bad">%1$s</code> El valor mínimo es <strong>1000</strong>. Se recomienda <strong>2000</strong>. Sin embargo, <strong>3000</strong> o más puede ser necesario si se utilizan varios plugins, o si se tienen muchos items en el menú.

note: translators: %1$s - max input vars.
en: <code class="status-okay">%1$s</code> Current limit is sufficient for most tasks. <strong>2000</strong> is recommended. <strong>3000</strong> or more may be required if lots of plugins are in use and/or you have a large amount of menu items.
es_ES: <code class="status-okay">%1$s</code> El límite actual es suficiente para la mayoría de las tareas. Se recomienda <strong>2000</strong>.  Sin embargo <strong>3000</strong> o más puede ser necesario si se utilizan varios plugins, o si se tienen muchos items en el menú.

note: translators: %1$s - max input vars.
en: <code class="status-good">%1$s</code> Current limit is sufficient. However, up to <strong>3000</strong> or more may be required if lots of plugins are in use and/or you have a large amount of menu items.
es_ES: <code class="status-good">%1$s</code> El límite actual es suficiente. Sin embargo, hasta <strong>3000</strong> o más puede ser necesario si se utilizan varios plugins, o si se tienen muchos items en el menú.

note: translators: %1$s - max input vars.
en: <code class="status-good">%1$s</code> Current limit is sufficient.
es_ES: <code class="status-good">%1$s</code> El límite actual es suficiente.

en: WP Memory Limit:
es_ES: Limite de memoria WP:

note: translators: %1$s - wp codex article url.
en: <br><span class="the7-tip">See <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">increasing memory allocated to PHP</a> or contact your hosting provider.</span>
es_ES: <br><span class="the7-tip">Ver <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aumentar la memoria disponible para PHP</a> o ponte en contacto con tu porveedor de hosting.</span>

note: translators: %1$s - memory limit.
en: <code class="status-bad">%1$s</code> Minimum value is <strong>64 MB</strong>. <strong>128 MB</strong> is recommended. <strong>256 MB</strong> or more may be required if lots of plugins are in use and/or you want to install the Main Demo.
es_ES: <code class="status-bad">%1$s</code> El valor mínimo es <strong>64 MB</strong>. Se recomienda <strong>128 MB</strong>. Sin embargo, <strong>256 MB</strong> o más pueden ser necesarios si se utilizan varios plugins, o si desea instalar el Demo principal.

note: translators: %1$s - memory limit.
en: <code class="status-okay">%1$s</code> Current memory limit is sufficient for most tasks. However, recommended value is <strong>128 MB</strong>. <strong>256 MB</strong> or more may be required if lots of plugins are in use and/or you want to install the Main Demo.
es_ES: <code class="status-okay">%1$s</code> El límite actual es suficiente para mayoría de las tareas. Aunque el valor recomendado es <strong>128 MB</strong>. No obstante, <strong>256 MB</strong> o más pueden ser necesarios si se utilizan varios plgins, o si se desea instalar el Demo principal.

note: translators: %1$s - memory limit.
en: <code class="status-good">%1$s</code> Current memory limit is sufficient. However, <strong>256 MB</strong> or more may be required if lots of plugins are in use and/or you want to install the Main Demo.
es_ES: <code class="status-good">%1$s</code> El límite actual es suficiente. No obstante, <strong>256 MB</strong> o más pueden ser necesarios si se utilizan varios plugins, o si se desea instalar el Demo principal.

note: translators: %1$s - memory limit.
en: <code class="status-good">%1$s</code> Current memory limit is sufficient.
es_ES: <code class="status-good">%1$s</code> El límite de memoria actual es suficiente.

en: PHP Time Limit:
es_ES: PHP Límite de Tiempo:

note: translators: %1$s - wp codex article url.
en: <br><span class="the7-tip">See <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">increasing max PHP execution time</a> or contact your hosting provider.</span>
es_ES: <br><span class="the7-tip">Ver <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aumentar el tiempo máximo de ejecución PHP</a> o comunicate con tu proveedor de hosting.</span>

note: translators: %1$s - php time limit.
en: <code class="status-bad">%1$s</code> Minimum value is <strong>30</strong>. <strong>60</strong> is recommended. Up to <strong>300</strong> seconds may be required to install the main demo.
es_ES: <code class="status-bad">%1$s</code> El valor mínimo es <strong>30</strong>. Se recomienda <strong>60</strong>. Hasta <strong>300</strong> segundos pueden ser necesarios para instalar el sitio web pre-diseñado principal.

note: translators: %1$s - php time limit.
en: <code class="status-okay">%1$s</code> Current time limit is sufficient for most tasks. However, recommended value is <strong>60</strong>. Up to <strong>300</strong> seconds may be required to install the main demo.
es_ES: <code class="status-okay">%1$s</code> El limite de tiempo actual es suficiente para la mayoría de las tareas. No obstante, el valor recomendado es <strong>60</strong>. Hasta <strong>300</strong> segundos pueden ser necesarios para instalar el sitio web pre-diseñado principal.

note: translators: %1$s - php time limit.
en: <code class="status-good">%1$s</code> Current time limit is sufficient. However, up to <strong>300</strong> seconds may be required to install the main demo.
es_ES: <code class="status-good">%1$s</code> El límite de tiempo actual es suficiente. Sin embargo, hasta <strong>300</strong> segundos pueden ser necesarios para instalar el sitio web pre-diseñado principal.

note: translators: %1$s - php time limit.
en: <code class="status-good">%1$s</code> Current time limit is sufficient.
es_ES: <code class="status-good">%1$s</code> El límite de tiempo actual es suficiente.

en: <code class="status-good">unlimited</code> Current time limit is sufficient.
es_ES: <code class="status-good">ilimitado</code> El límite de tiempo actual es suficiente.

en: cannot find class file
es_ES: No se encuentra la clase de archivo

en: Recommended Plugins
es_ES: Plugins recomendados

note: translators: 1: file.
en: There is a conflict with external TGM_Plugin_Activation class %s. Please turn off plugin that uses TGM_Plugin_Activation or contact our support.
es_ES: Hay un conflicto con el TGM_Plugin_Activation externo clase %s. Por favor desactiva el plugin que utiliza TGM_Plugin_Activation o comunícate con nuestro servicio de soporte.

en: WordPress Environment
es_ES: Entorno WordPress

en: Home URL:
es_ES: Inicio URL:

en: Site URL:
es_ES: Sito URL:

en: WP Version:
es_ES: Verisón WP:

en: WP Multisite:
es_ES: WP Multisitio:

en: FS Accessible:
es_ES: Accesible FS:

en: WP Debug Mode:
es_ES: Modo depurador WP:

en: Language:
es_ES: Idioma:

en: Server Info:
es_ES: Info del Servidor:

en: PHP Post Max Size:
es_ES: PHP Tamaño Máximo de Publicación:

en: SUHOSIN Installed:
es_ES: SUHOSIN Instalado:

en: Suhosin Post Max Vars:
es_ES: Suhosin máximo variable de publicación:

en: Suhosin Request Max Vars:
es_ES: Suhosin variable de solicitud máxima:

en: Suhosin Post Max Value Length:
es_ES: Suhosin valor máximo de largo de publicación:

en: MySQL Version:
es_ES: Versión MySQL

en: Max Upload Size:
es_ES: Tamaño Máximo de Subida:

en: GD Library:
es_ES: Librería GD:

en: Not Installed
es_ES: No instalado

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Not Enabled
es_ES: No habilitado

en: The7 Information
es_ES: Información The7

en: Installation Path:
es_ES: Ruta de instalación

en: The7 Server Available:
es_ES: Servidor The7 Disponible:

en: Active Plugins
es_ES: Plugins Activos:

en: Visit plugin homepage
es_ES: Visitar la página del plugin

en: Related Posts
es_ES: Publicaciones relacionadas

en: Cannot access file system.
es_ES: No se puede acceder al sistema de archivos.

en: Bad request.
es_ES: Petición incorrecta.

en: Invalid response.
es_ES: Respuesta no válida.

note: translators: %d: ID of a post
en: #%d (no title)
es_ES: #%d (sin título)

en: Share with %s
es_ES: Compartir con %s

en: Share this
es_ES: Compartir

en: Please correct the errors highlighted below and try again.
es_ES: Por favor, corrije los errores resaltados abajo y prueba de nuevo.

en: Click me
es_ES: Clic aquí

en: Select Files
es_ES: Selecciona los archivos

en: You may only upload maximum %d file
es_ES: Sólo puede subir un máximo de %d archivo

en: You may only upload maximum %d files
es_ES: Sólo puede subir un máximo de %d archivos

en: Error: Cannot delete file
es_ES: Error: no se puede borrar el archivo

en: Select Images
es_ES: Seleccionar imágenes

en: Order saved
es_ES: Orden guardado

en: Find Address
es_ES: Buscar dirección

en: Post
es_ES: Publicación

en: Select a %s
es_ES: Seleccione un %s

en: No file chosen
es_ES: No ha seleccionado un archivo

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Upload
es_ES: Subir

en: View File
es_ES: Ver archivo

en: Desktop
es_ES: Escritorio

en: Save Options
es_ES: Guardar opciones

en: Saving Options ...
es_ES: Opciones de guardado ...

en: Restore Defaults
es_ES: Restaurar Predeterminado

en: Restoring Defaults ...
es_ES: Restaurar defaults ...

en: Default options restored.
es_ES: Opciones predeterminadas restauradas.

en: (Edit)
es_ES: (Editar)

en: %s <span class="says">says:</span>
es_ES: %s <span class="says">dice:</span>

note: translators: 1: comment date, 2: comment time
en: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s en %2$s

en: Edit
es_ES: Editar

en: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Tu comentario está esperando ser moderado.

en: Reply
es_ES: Responder

en: Reply to %s
es_ES: Responder a %s

en: Log in to Reply
es_ES: Iniciar sesión para responder

en: Tags:
es_ES: Etiquetas:

en: Leave a comment
es_ES: Deja un comentario

en: 1 Comment
es_ES: 1 comentario

en: % Comments
es_ES: % Comentarios

en: Category: | Categories:
es_ES[0]: Categoría:
es_ES[1]: Categorías:

en: Details
es_ES: Detalles

en: Author:
es_ES: Autor:

en: 1 image | %s images
es_ES[0]: 1 imagen
es_ES[1]: %s imágenes

en: 1 video | %s video
es_ES[0]: 1 vídeo
es_ES[1]: %s vídeos

note: translators: %s: Author's display name.
en: By %s
es_ES: Por %s

note: translators: %s: Author's display name.
en: View all posts by %s
es_ES: Ver todas las publicaciones de %s

en: All
es_ES: Todos

en: There is no categories
es_ES: No hay categorías

en: %s video
es_ES: %s vídeo

en: Pin it
es_ES: Tweet

en: Search Results for: %s
es_ES: Resultados para "%s"

en: Category Archives: %s
es_ES: Categoría: %s

en: Tag Archives: %s
es_ES: Archivos de etiqueta: %s

en: Author Archives: %s
es_ES: Archivos del autor: %s

en: Daily Archives: %s
es_ES: Archivos diarios: %s

en: Monthly Archives: %s
es_ES: Archivos por mes: %s

en: Yearly Archives: %s
es_ES: Archivos por año: %s

en: Page not found
es_ES: Página no encontrada

en: Previous post:
es_ES: Publicación anterior:

en: Next post:
es_ES: Publicación siguiente:

en: Post navigation
es_ES: Navegación entre publicaciones

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Load more
es_ES: Cargar más

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Home
es_ES: Inicio

en: Category "%s"
es_ES: Categoría "%s"

en: Results for "%s"
es_ES: Resultados para "%s"

en: Entries tagged with "%s"
es_ES: Publicaciones etiquetadas con "%s"

en: Article author %s
es_ES: Autor del artículo %s

en: You are here:
es_ES: Estás aquí:

en: Sort by date
es_ES: Ordenar por fecha

en: Sort by name
es_ES: Ordenar por nombre

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: All posts
es_ES: Todas las publicaciones

en: View all
es_ES: Ver todo

en: Other posts
es_ES: Otras publicaciones

en: Other
es_ES: Otros

en: No title
es_ES: Sin título

en: Link
es_ES: Enlace

en: Your cart
es_ES: Tu Carrito

en: Checkout
es_ES: Finalizar compra

en: Remove this item
es_ES: Eliminar este artículo

en: No products in the cart.
es_ES: No hay productos en el Carrito.

en: Dividers
es_ES: Divisores

en: Widget title
es_ES: Título del Widget

en: Hover
es_ES: Señalación con cursor

en: Padding
es_ES: Margen interno

en: Border
es_ES: Borde

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Top padding
es_ES: Margen interno superior

en: Right padding
es_ES: Margen interno derecho

en: Bottom padding
es_ES: Margen interno inferior

en: Left padding
es_ES: Margen interno izquierdo (px)

en: Slideshow
es_ES: Presentación de diapositivas

en: Source
es_ES: Fuente

en: Date
es_ES: Fecha

en: Title
es_ES: Título

en: Order
es_ES: Orden

en: Bullets
es_ES: Viñetas

en: Active
es_ES: Activo

en: Bullets Position
es_ES: Posición de Viñetas

en: Icon
es_ES: Icono

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Background
es_ES: Fondo

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Pagination mode
es_ES: Modo de paginación

en: Leave empty to display all posts.
es_ES: Dejar en blanco para mostrar todas las publicaciones.

en: Align
es_ES: Alineación

en: Text
es_ES: Texto

en: Animation
es_ES: Animación

en: Price
es_ES: Precio

en: Position
es_ES: Posición

en: Style
es_ES: Estilo

en: Accordion
es_ES: Acordión

en: Content
es_ES: Contenido

en: Alignment
es_ES: Alineación

en: Breadcrumbs
es_ES: Ruta de navegación

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Paddings
es_ES: Margenes internos

en: Border width
es_ES: Ancho del borde

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Border color
es_ES: Color del borde

en: Arrows
es_ES: Flechas

en: Thumbnails width
es_ES: Ancho de las mini diapositivas

en: Thumbnails height
es_ES: Altura de las mini diapositivas

en: Caption
es_ES: Subtítulo

en: Image paddings
es_ES: Espaciado de imagen

en: Arrow Icon
es_ES: Icono de flecha

en: Arrow icon size
es_ES: Tamaño de icono de flecha

en: Arrow Background
es_ES: Fondo de flecha

en: Arrow border radius
es_ES: Redondez del borde de flecha

en: Arrow border width
es_ES: Ancho del borde de flecha

en: Arrow icon color
es_ES: Color del icono de flecha

en: Arrow border color
es_ES: Borde de flecha

en: Arrow background color
es_ES: Color de fondo de flecha

en: Arrow icon color hover
es_ES: Color de flecha al pasar el cursor

en: Arrow background hover color
es_ES: Color de fondo de flecha al pasar el cursor

en: Left Arrow Position
es_ES: Posición Flecha izquierda

en: Right Arrow Position
es_ES: Posición Flecha derecha

en: Name
es_ES: Nombre

en: Post Title
es_ES: Título de la publicación

en: Meta Information
es_ES: Metadatos

en: Scrolling
es_ES: Desplazamiento

en: Move up
es_ES: Mover arriba

en: Post wide/normal width can be chosen in single post options.
es_ES: El ancho de publicación ancho/normal se puede elegir en las opciones de publicación simple.

en: Content Area
es_ES: Área de contenido

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Slug
es_ES: Alias (slug)

en: Button text
es_ES: Texto botón

en: Text & button position:
es_ES: Posición de Texto y Botón:

en: Columns & Responsiveness
es_ES: Columnas & Adaptabilidad

en: Gap between columns
es_ES: Espaciado entre columnas

en: Show arrows
es_ES: Mostrar flechas

en: Color Setting
es_ES: Configuración de color

en: Show arrow background
es_ES: Mostrar fondo de flecha

en: Hover Color Setting
es_ES: Config. de color al pasar el cursor

en: Show arrow background hover
es_ES: Mostrar fondo de flecha al pasar el cursor

en: Vertical position
es_ES: Posición vertical

en: Horizontal position
es_ES: Posición horizontal

en: Vertical offset
es_ES: Compensación vertical

en: Horizontal offset
es_ES: Compensación horizontal

en: Arrows responsiveness
es_ES: Adaptabilidad de flechas

en: Left arrow horizontal offset
es_ES: Flecha izquierda compensación horizontal

en: Right arrow horizontal offset
es_ES: Flecha derecha compensación horizontal

en: Mode
es_ES: Modo

en: Responsiveness mode
es_ES: Modo de Adaptabilidad

en: Column minimum width
es_ES: Ancho mínimo de columna

en: Desired columns number
es_ES: Número de columnas deseadas

en: Please note that this setting affects post paddings. So, for example: a value 10px will give you 20px gaps between posts)
es_ES: Esta configuración afecta el espaciado de las publicaciones. Por ejemplo, un valor de 10px resultará en un espaciado de 20px entre publicaciones.

en: Leave empty to use default gap
es_ES: Dejar en blanco para usar valor por defecto del espaciado

en: Total number of posts
es_ES: Número de publicaciones

en: Number of posts to display on one page
es_ES: Número de publicaciones a mostrar en una página

en: Show all pages in paginator
es_ES: Mostrar todas las páginas en la paginación

en: Order by
es_ES: Ordenar por

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: Type
es_ES: Tipo

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Tabs
es_ES: Pestañas

en: Products Carousel
es_ES: Carrusel de Productos

en: Product details
es_ES: Detalles del producto

en: View cart
es_ES: Ver Carrito

en: Grid view
es_ES: Ver cuadrícula

en: List view
es_ES: Vista de lista

en: View Cart
es_ES: Ver Carrito

en: Importing...
es_ES: Importando...

en: Demo content successfully imported.
es_ES: Contenido pre-diseñado importado correctamente.

en: Downloading package.
es_ES: Descargando paquete.

en: Importing content.
es_ES: Importando contenido.

en: Importing attachments.
es_ES: Importando adjuntos.

en: Importing theme options.
es_ES: Importando opciones del tema.

en: Importing slider(s).
es_ES: Importando slider(s).

en: Final cleanup.
es_ES: Limpieza final.

en: Installing
es_ES: Instalando

en: Activating plugin(s)
es_ES: Activando plugin(s)

en: Plugin(s) activated successfully.
es_ES: Plugin(s) activados exitosamente.

en: Server error.
es_ES: Error de servidor.

en: Cleanup after plugins installation.
es_ES: Limpiando luego de instalación de plugins.

en: Insufficient user rights.
es_ES: Derechos de usuario insuficientes.

en: Unable to find dummy content.
es_ES: No se ha podido encontrar el contenido pre-diseñado.

en: Previously used menu
es_ES: Menú utilizado previamente

en: Enter preset name
es_ES: Ingrese nombre para preconfigruación

en: Preset saved
es_ES: Preconfiguración gurdada

en: Defaults saved
es_ES: Defaults guardados

en: Applying preset ...
es_ES: Aplicando preconfiguración

en: Seems that you use expired or incorrect nonce. Please reload the page and try again.
es_ES: Parece que utilizaste un validador (nonce) incorrecto o expirado. Por favor recarga la página e inténtalo nuevamnete.

en: Settings Presets
es_ES: Ajustes de preconfiguración

en: Create new
es_ES: Crear nuevo

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Preset Actions
es_ES: Acciones Preestablecidas

en: Save as default
es_ES: Guardar como defalut

en: Install Required Plugins
es_ES: Instalar Plugins requeridos

en: Install Plugins
es_ES: Instalar Plugins

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
es_ES: Instalando Plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
es_ES: Actualizando Plugin: %s

en: Something went wrong with the plugin API.
es_ES: Algo ha salido mal con el API del Plugin.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es_ES[0]: Iniciar la instalación del plugin
es_ES[1]: Iniciar la instalación de plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es_ES[0]: Iniciar la actualización del plugin
es_ES[1]: Iniciar la actualización de plugins

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es_ES[0]: Iniciar la activación del plugin
es_ES[1]: Iniciar la activación de plugins

en: Return to Required Plugins Installer
es_ES: Volver al instalador de Plugins requeridos

en: Return to the Dashboard
es_ES: Volver al inicio

en: Plugin activated successfully.
es_ES: Plugin activado correctamente.

en: The following plugin was activated successfully:
es_ES: El siguiente plugin fue activado correctamente:

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es_ES: No se ha realizado ninguna acción. El Plugin %1$s ya estaba activo.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es_ES: Plugin no activado. Es necesaria una versión posterior de %s para este tema. Por favor, actualiza el plugin.

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es_ES: Todos los plugins han sido instalados y activados con éxito. %1$s

en: Dismiss this notice
es_ES: Desactivar este aviso

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es_ES: Hay uno o más plugins que se recomienda o se necesita, instalar o actualizar.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es_ES: Por favor, contacta al administrador de este sitio web para ayuda.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es_ES: Este plugin debe ser actualizado para que sea compatible con tu tema.

en: Update Required
es_ES: Actualización requerida

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es_ES: El paquete del plugin remoto no contiene una carpeta con el alias (slug) deseado y el renombrado no funcionó.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es_ES: Por favor, contacta al proveedor del plugin y solicitale configurar el paquete de su plugin de acuerdo los standares de WordPress.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es_ES: El paquete del plugin remoto contiene más de un archivo, pero los archivos no están empaquetados en una carpeta.

en: Required
es_ES: Requerido

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: External Source
es_ES: Recurso externo

en: Pre-Packaged
es_ES: Pre-empaquetado

en: Installed But Not Activated
es_ES: Instalado pero No Activado

en: Required Update not Available
es_ES: Actualización requerida No Disponible

en: Requires Update
es_ES: Requiere Actualización

en: Update recommended
es_ES: Actualización recomendada

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Actualizaciones disponibles <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

en: Installed version:
es_ES: Versión instalada:

en: Minimum required version:
es_ES: Versión mínima requerida:

en: Available version:
es_ES: Versión disponible:

en: No plugins to install, update or activate.
es_ES: No hay plugins para instalar, actualizar o activar.

en: Version
es_ES: Versión

en: Status
es_ES: Estado

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
es_ES: Instalar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
es_ES: Actualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
es_ES: Activar %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
es_ES: Actualizar mensaje del autor del plugin:

en: Install
es_ES: Instalar

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Activate
es_ES: Activar

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es_ES: No se ha seleccionado ningún plugin para instalar. No se han realizado cambios.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es_ES: No se ha seleccionado ningún plugin para actualizar. No se han realizado cambios.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es_ES: No existen plugins disponibles para instalar.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es_ES: No existen plugins disponibles para actualizar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es_ES: No se ha seleccionado ningún plugin para activar. No se han realizado cambios.

en: No plugins are available to be activated at this time.
es_ES: No existen plugins disponibles para activar.

en: Plugin activation failed.
es_ES: La activación del Plugin ha fallado.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Actualizando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es_ES: Se produjo un error al instalar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
es_ES: La instalación de %1$s falló

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación y activación está iniciándose. Este proceso puede llevar un rato en algunos servidores, por favor, tenga paciencia.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
es_ES: %1$s instalado y activado con éxito.

en: Show Details
es_ES: Mostrar títulos

en: Hide Details
es_ES: Ocultar detalles

en: All installations and activations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones y activaciones han sido completadas.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando y activando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación está iniciándose. Este proceso puede llevar un rato en algunos servidores, por favor, tenga paciencia.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
es_ES: %1$s instalado con éxito.

en: All installations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones han sido completadas.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Up to date
es_ES: Actualizado

en: Please <a href="%s">register</a> the theme
es_ES: Por favor <a href="%s">registar</a> el tema

en: The7 Plugins
es_ES: Plugins The7

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema requiere el siguiente plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este tema requiere los siguientes plugins: %1$s.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema recomienda el siguiente plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este tema recomienda los siguientes plugins: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin recomendado está inactivo actualmente: %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes plugins recomendados están inactivos actualmente: %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin recomendado está inactivo actualmente: %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes plugins recomendados están inactivos actualmente: %1$s.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es_ES[0]: Hay que actualizar este plugin y usar su última versión para garantizar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es_ES[1]: Hay que actualizar estos plugins y usar su última versión para garantizar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

en: Activate installed plugin | Activate installed plugins
es_ES[0]: Activar plugin instalado
es_ES[1]: Activar plugins instalados

en: Return to Plugins Installer
es_ES: Volver al instalador de Plugins

en: All plugins installed and activated successfully. %s
es_ES: Todos los plugins fueron instalados y activados correctamente. %1$s

en: Every %d minutes
es_ES: Cada %d minutos

en: Purchase code is not valid.
es_ES: El código de compra no es válido.

en: Purchase code successfully de-registered.
es_ES: El código de compra se ha registrado con éxito.

en: The7 database update
es_ES: Actualización de la base de datos The7

en: We need to update your site database to match the latest theme version.
es_ES: Necesitamos actualizar la base de datos de tu sitio para que corresponda con la última versión del tema.

en: Run the updater
es_ES: Ejecutar el actualizador

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
es_ES: Se recomienda firmemente que hagas unbackup de tu base de daos antes de proceder. ¿Estás seguro que deseas ejectuar el actualizador?

en: The7 database update complete. Thank you for updating to the latest version!
es_ES: La actualización de la base de datos The7 se completó. Gracias por actualizar a la última versión.

en: Your database is being updated in the background.
es_ES: Tu base de datos esta siendo actualizada como un proceso interno.

en: Taking a while? Click here to run it now.
es_ES: ¿Esta tardando mucho? Haz clic aquí para ejecutarla ahora.

en: Show background
es_ES: Mostrar fondo

en: by Dream-Theme
es_ES: Dar créditos a Dream-Tema

en: Title size
es_ES: Tamaño del título

en: Tour
es_ES: Tur

en: Image hovers
es_ES: Imagen al pasar el cursor

en: Lazy loading
es_ES: Carga en etapas

en: Smooth scroll?
es_ES: ¿Scroll suave?

en: for #anchor navigation
es_ES: para navegación con #ancla

en: Background image
es_ES: Imagen de fondo

en: Image URL.
es_ES: URL de la imagen.

en: <p>I am test text for BANNER. Click edit button to change this text.</p>
es_ES: <p> Soy un texto de prueba para Banner.  Haga clic en el botón Editar para cambiar este texto. </p>

en: Banner link
es_ES: Enlace del banner

en: Open link in
es_ES: Abrir enlace en

en: Font size
es_ES: Tamaño de tipografía

en: In pixels.
es_ES: En píxeles.

en: Outer padding
es_ES: Margen exterior

en: Inner padding
es_ES: Margen interior

en: Banner minimal height
es_ES: Banner altura mínima

en: Before / After
es_ES: Antes / Después

en: Choose first image
es_ES: Elija primer imagen

en: Choose second image
es_ES: Seleccionar segunda imagen

en: Orientation
es_ES: Orientación

en: Visible part of the "Before" image (in %)
es_ES: Parte visible de la imagen de "Antes" (en%)

en: Blog Carousel
es_ES: Carrusel del Blog

en: Choose posts
es_ES: Elegir publicaciones.

en: Field accept post ID, title. Leave empty to show all posts.
es_ES: El campo acepta ID de publicación. Dejar en blanco para mostar todas las publicaciones.

en: Choose post categories
es_ES: Elegir categoría de publicación.

en: Field accept category ID, title, slug. Leave empty to show all posts.
es_ES: El campo acepta ID de categoría, título, slug (alias). Dejar en blanco para mostar todas las publicaciones.

en: Choose tags
es_ES: Elegir etiquetas

en: Field accept tag ID, title, slug. Leave empty to show all posts.
es_ES: El campo acepta ID de etiqueta, título, slug (alias). Dejar en blanco para mostar todas las publicaciones.

en: Layout Settings
es_ES: Configuración del Diseño

en: Content area width
es_ES: Ancho del área de contenido

en: Content area top overlap
es_ES: Superposición superior del área de contenido

en: Overlay background margins
es_ES: Márgenes del fondo en superposición

en: Leave empty to use default content boxes color & decoration.
es_ES: Dejar en blanco para usar los colores y decoración por defecto del área de contenido.

en: Content area paddings
es_ES: Espaciado del área de contenido

en: Image Settings
es_ES: Configuración de Imágenes

en: Image sizing
es_ES: Tamaño de las imágenes

en: Set image proportions, for example: 4x3, 3x2.
es_ES: Establecer proporciones de imagen, por ejemplo: 4x3, 3x2.

en: Hor. tablet
es_ES: Tablet horizontal

en: Vert. tablet
es_ES: Tablet vertical

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Gap between columns
es_ES: Espaciado entre columnas

en: Enable adaptive height
es_ES: Habilitar altura adaptativa

en: Scroll mode
es_ES: Modo de Desplazamiento

en: Transition speed
es_ES: Velocidad de transición

en: Autoplay slides‏
es_ES: Sliders con reproducción automática

en: Autoplay speed
es_ES: Velocidad automática

en: Extra Class
es_ES: Clase extra

en: Extra class name (optional)
es_ES: Nombre de clase extra (opcional)

en: Style particular elements differently - add a class name and refer to it in custom CSS.
es_ES: Para cambiar el estilo de un elemento; añade un nombre de clase y utilizalo en el CSS personalizado.

en: Content alignment
es_ES: Alineación del contenido:

en: Font style
es_ES: Estilo de letra

en: Leave empty to use H4 font size.
es_ES: Dejar en blanco para usar tamaño de letra H4.

en: Line height
es_ES: Altura de línea

en: Leave empty to use H4 line height.
es_ES: Dejar en blanco para usar altura de línea H4.

en: Font color
es_ES: Color de tipografía

en: Leave empty to use headings color.
es_ES: Dejar en blanco para usar color de encabezado

en: Gap below title
es_ES: Espaciado bajo el título

en: Show post date
es_ES: Mostrar fecha de publicación

en: Show post categories
es_ES: Mostrar categorías de publicación

en: Show post author
es_ES: Mostrar el autor de la publicación

en: Show post comments
es_ES: Mostrar los comentarios de la publicación

en: Leave empty to use small font size.
es_ES: Dejar en blanco para usar tipo de letra pequeña.

en: Leave empty to use small line height.
es_ES: Dejar en blanco para usar altura de línea pequeño.

en: Leave empty to use secondary text color.
es_ES: Dejar en blanco para usar color de texto secundario.

en: Gap below meta info
es_ES: Espaciado debajo de los metadatos

en: Content or excerpt
es_ES: Contenido o extracto

en: Maximum number of words
es_ES: Número máximo de palabras

en: Leave empty to show full text.
es_ES: Dejar en blanco para mostar el texto completo.

en: Leave empty to use medium font size.
es_ES: Dejar en blanco para usar tamaño de letra mediano.

en: Leave empty to use medium line height.
es_ES: Dejar en blanco para usar altura de línea medio.

en: Leave empty to use primary text color.
es_ES: Dejar en blanco para usar color de texto primario.

en: Gap below text
es_ES: Espaciado bajo el texto

en: "Read More" Button
es_ES: Botón "Leer Más"

en: "Read more" button
es_ES: Botón "Leer más"

en: Fancy Date
es_ES: Fecha elegante

en: Fancy Elements
es_ES: Elementos elegantes

en: Show Fancy date
es_ES: Mostrar fecha elegante

en: Leave empty to use predefined color.
es_ES: Dejar en blanco para usar colores predefinidos.

en: Line color
es_ES: Color línea

en: Leave empty to use accent color.
es_ES: Dejar en blanco para usar color de acento.

en: Fancy Categories
es_ES: Categorías elegantes

en: Show fancy categories
es_ES: Mostrar categorías elegantes

en: Leave empty to use predefined color or category color indication.
es_ES: Dejar en blanco para usar color predefinido, o indicación categoría por color.

en: Icon size
es_ES: Tamaño del icono

en: Icon color
es_ES: Color del icono

en: Background size
es_ES: Tamaño del fondo

en: Border radius
es_ES: Redondez del borde

en: Choose icon for 'Next Arrow'
es_ES: Elije un icono para la flecha "Siguiente"

en: Choose icon  for 'Prev Arrow'
es_ES: Elije un icono para la flecha "Anterior"

en: Arrow border color hover
es_ES: Color de borde de flecha al pasar el cursor

en: Icon paddings
es_ES: Margen interno del Icono

en: Enable if browser width is less then
es_ES: Habilitar si el ancho del navegador es menor que

en: Show bullets
es_ES: Mostrar viñetas

en: Bullets Style, Size & Color
es_ES: Color, estilo y tamaño de Viñeta

en: Choose bullets style
es_ES: Elegir estilo de Viñeta

en: Bullets size
es_ES: Tamaño de Viñeta

en: Gap between bullets
es_ES: Espaciado entre Viñetas

en: Bullets color
es_ES: Color de Viñetas

en: Bullets hover color
es_ES: Color de viñetas al pasar el cursor

en: Design Options
es_ES: Opciones de diseño

en: Blog List
es_ES: Lista de Blog

en: Image width
es_ES: Ancho de la imagen

en: Show dividers
es_ES: Mostrar divisores

en: Dividers color
es_ES: Color del divisor

en: Leave empty to use default divider color.
es_ES: Dejar en blanco para utilizarl el color por defecto del divisor.

en: Content area side overlap
es_ES: Superposición lateral del área de contenido

en: Content area top margin
es_ES: Margen superior del área de contenido

en: Gap below post
es_ES: Espaciado debajo de la publicación

en: Responsiveness
es_ES: Adaptabilidad

en: Switch to mobile layout if browser width is less then
es_ES: Cambiar a diseño para móvil si el ancho del navegador es menor que

en: Leave empty to use H3 font size.
es_ES: Dejar en blanco para usar tipografía de título H3.

en: Leave empty to use H3 line height.
es_ES: Dejar en blanco para usar altura de línea H3.

en: Leave empty to use large font size.
es_ES: Dejar en blacno para usar letra de tamaño grande.

en: Leave empty to use large line height.
es_ES: Dejar en blanco para usar altura de ínea grande.

en: Gap before pagination
es_ES: Espaciado antes de la paginación

en: Categorization & Ordering settings
es_ES: Ajustes de Categorización y Orden

en: Show categories filter
es_ES: Mostrar filtro de álbum

en: Show name / date ordering
es_ES: Mostrar nombre / ordenar por fecha

en: Show asc. / desc. ordering
es_ES: Mostrar orden ascendente / descendente

en: Gap below categorization & ordering
es_ES: Espaciado bajo la categorización y orden

en: Categorization, ordering & pagination colors
es_ES: Colores de la categorización, ordenación y paginación

en: Accent color
es_ES: Color de acento

en: Loading effect
es_ES: Efecto de carga

en: Content area overlap
es_ES: Superposición del área de contenido

en: Leave empty to use default content boxes color & decoration. Note that decoration doesn't apply to gradient backgrounds.
es_ES: Dejar en blanco para usar los valores por defecto del color y la decoración del área de contenido. (La decoración no aplica al fondo en degradado).

en: Number of columns
es_ES: Número de columnas

en: Make all posts the same width
es_ES: Igualar el ancho en todas las publicaciones.

en: Blog Mini
es_ES: Mini Blog

en: Note: By default, all your posts will be displayed. <br>If you want to narrow output, select category(s) above. Only selected categories will be displayed.
es_ES: Nota: Por defecto, se mostrarán todas sus publicaciones. <br>Si desea acotar la lista, seleccione categoría(s) arriba. Sólo se mostrarán las categorías seleccionadas.

en: Posts Number & Order
es_ES: Número de Publicaciones y Orden

en: Number of posts to show
es_ES: Número de publicaciones a mostrar

en: Select how to sort retrieved posts.
es_ES: Seleccione la forma de ordenar las publicaciones.

en: Order way
es_ES: Ordenar por

en: Designates the ascending or descending order.
es_ES: Designa el orden ascendente o descendente.

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Post Design & Elements
es_ES: Diseño de publicaciones y elementos

en: Featured images
es_ES: Imágenes destacadas

en: Images width
es_ES: Anchura de las imágenes (en píxeles)

en: Images height
es_ES: Altura de las imágenes (en píxeles)

en: Posts per page
es_ES: Publicaciones por página

en: Posts Filter
es_ES: Filtrar publicaciones

en: Posts width
es_ES: Ancho de las publicaciones

en: Gap between posts (px)
es_ES: Espacio entre las publicaciones (px)

en: Post paddings (e.g. 5 pixel padding will give you 10 pixel gaps between posts)
es_ES: Margen interno entre las publicaciones (por ejemplo, 5 píxeles le dará 10 píxeles de separación entre publicaciones)

en: Image proportions
es_ES: Proporciones de la imagen

en: Width:height (e.g. 16:9). Leave this field empty to preserve original image proportions.
es_ES: Anchura: altura (por ejemplo, 16: 9). Deje este campo vacío para conservar las proporciones de la imagen original.

en: Image & background style
es_ES: Estilo de Imagen y fondo

en: Post Meta
es_ES: Metadatos de la publicación

en: Column minimum width (px)
es_ES: Ancho mínimo de la columna (píxeles):

en: Columns on Desktop
es_ES: Columnas de escritorio

en: Columns on Horizontal Tablet
es_ES: Columnas en Tablet horizontal

en: Columns on Vertical Tablet
es_ES: Columnas en Tablet vertical

en: Columns on Mobile Phone
es_ES: Columnas en versión móvil

en: Blog Scroller (old)
es_ES: Scroller del Blog (antiguo)

en: Gap between images (px)
es_ES: Espaciado entre imágenes (px)

en: In pixels. Leave this field empty if you want to preserve original thumbnails proportions.
es_ES: En píxeles. Deje este campo en blanco si desea conservar las proporciones originales de las mini diapositivas.

en: Thumbnails max width
es_ES: Ancho máximo de las mini diapositivas

en: In percents.
es_ES: En porcentaje.

en: Image hover background color
es_ES: Color de fondo de imagen al pasar el cursor

en: Background under projects
es_ES: Fondo bajo los Proyectos

en: Show arrows on mobile device
es_ES: Mostrar flechas en versión móvil

en: Autoslide interval (in milliseconds)
es_ES: Intervalo de autoreproducción (en milisegundos)

en: Font
es_ES: Tipografía

en: Button (old)
es_ES: Botón (antiguo)

en: Extra class name
es_ES: Nombre extra para clase

en: If you wish to style particular content element differently, then use this field to add a class name and then refer to it in your css file.
es_ES: Si deseas personalizar más la apariencia de un elemento, utiliza este campo para agregar un nombre de clase y referirlo en tu archivo CSS.

en: Link URL
es_ES: URL del enlace

en: Button alignment
es_ES: Alineación del botón

en: Background (border) color
es_ES: Color del fondo (borde)

en: Custom background color
es_ES: Color del fondo personalizado

en: Background (border) hover color
es_ES: Color del fondo (borde) al pasar el cursor

en: Custom background hover color
es_ES: Color del fondo personalizado al pasar el cursor

en: Text color
es_ES: Color del texto

en: Custom text color
es_ES: Color de texto personalizado

en: Text hover color
es_ES: Color del texto al pasar el cursor

en: Custom text hover color
es_ES: Color de texto personalizado al pasar el cursor

en: f.e. <code>&lt;i class="fa fa-coffee"&gt;&lt;/i&gt;</code>
es_ES: Ej. <code>&lt;i class="fa fa-coffee"&gt;&lt;/i&gt;</code>

en: Icon alignment
es_ES: Alineación del icono

en: Call to Action
es_ES: Llamada de acción

en: <p>I am test text for CALL TO ACTION. Click edit button to change this text.</p>
es_ES: <p> Yo soy texto de prueba para LLAMADO A LA ACCIÓN. Haga clic en el botón Editar para cambiar este texto. </p>

en: Decorative line on the left
es_ES: Línea decorativa de la izquierda

en: Use [dt_button] to insert a button. Default: button keeps alignment from content editor. On the right: button is aligned to the right.
es_ES: Usa [dt_button] para insertar un botón. Por defecto: el botón mantiene la alineación del editor de contenido. A la derecha: el botón es alineado a la derecha.

en: Contact Form
es_ES: Formulario de Contacto

en: Form fields
es_ES: Campos de formulario

en: Attention! At least one must be selected.
es_ES: ¡Atención! Al menos uno debe ser seleccionado.

en: Message textarea height
es_ES: Altura de la caja de texto del mensaje

en: Number of lines.
es_ES: Número de líneas

en: Required fields
es_ES: Campos requeridos

en: Submit button caption
es_ES: Texto del botón Enviar

en: Enable smooth scroll for anchor navigation
es_ES: Habilitar scroll suave para navegación con anclas

en: Button width
es_ES: Ancho del botón

en: Leave empty to use default color from Theme Options/Buttons
es_ES: Dejar en blanco para usar el color por defecto establecido en Opciones del tema / Botones

en: Design Options
es_ES: Opciones de Diseño

en: Fancy List
es_ES: Lista elegante

en: <ul><li>Your list</li><li>goes</li><li>here!</li></ul>
es_ES: <ul><li> Su lista </li><li> va </li><li> aquí! </li></ul>

en: List style
es_ES: Estilo de la lista

en: Bullet position
es_ES: Posición de Viñeta

en: Fancy Media
es_ES: Multimedia elegante

en: Choose image
es_ES: Seleccionar imagen

en: Image URL
es_ES: URL de la imagen

en: Image size
es_ES: Tamaño de imagen

en: Enter image size in pixels. Example: 200x100 (Width x Height).
es_ES: Introduzca el tamaño de imagen en píxeles. Ejemplo: 200x100 (Ancho x Alto).

en: Image ALT
es_ES: Texto alternativo de la imagen

en: Video URL
es_ES: URL del vídeo

en: On click action
es_ES: Acción al hacer clic

en: Image link
es_ES: Enlace de la imagen

en: Link Target
es_ES: Objetivo del enlace

en: In pixels. Will be calculated automatically if empty.
es_ES: Se calculará automáticamente si está vacío (en píxeles).

en: Margin-top
es_ES: Margen superior

en: Margin-bottom
es_ES: Margen inferior

en: Margin-left
es_ES: Margen izquierdo

en: Margin-right
es_ES: Margen derecho

en: Please note: narrow image with left or right alignment will be wrapped by the text below.
es_ES: Nota: Las imagenes con alineción izquierda o derecha quedarán ceñidas por el texto debajo.

en: Image decoration
es_ES: Decoración de imagen

en: Horizontal length
es_ES: Largo horizontal

en: Vertical length
es_ES: Largo vertical

en: Blur radius
es_ES: Radio de desenfoque

en: Spread
es_ES: Dispersación

en: Shadow color
es_ES: Color de sombra

en: Choose icon
es_ES: Elige Icono

en: Style particular content element differently - add a class name and refer to it in custom CSS.
es_ES: Para cambiar el estilo de un elemento; añade un nombre de clase y utilizalo en el CSS personalizado.

en: Fancy Quote
es_ES: Cita elegante

en: <p>I am test text for QUOTE. Click edit button to change this text.</p>
es_ES: <p>Soy un texto de prueba para CITAS.  Haga clic en el botón Editar para cambiar este texto.</p>

en: Quote type
es_ES: Tipo de cotización

en: Blockquote style
es_ES: Estilo cita

en: Gap (old)
es_ES: Espaciado (antiguo)

en: Gap height
es_ES: Altura del espaciado

en: Icon link
es_ES: Link del icono

en: Icon Background
es_ES: Fondo del icono

en: Icon border color
es_ES: Color del borde del icono

en: Show icon background
es_ES: Mostar fondo del icono

en: Icon background color
es_ES: Color de fondo del icono

en: Design
es_ES: Diseño

en: Show:
es_ES: Mostrar:

en: Choose product categories
es_ES: Elegir las categorías de Productos

en: Leave empty to show products from all categories. Input product category name to see suggestions.
es_ES: Dejar en blanco para mostar todos los productos de todas las categorías. Ingrese una categoría de producto para ver sugerencias.

en: Choose products
es_ES: Elegir productos

en: Leave empty to show all products. Input product ID or product SKU or product title to see suggestions.
es_ES: Dejar en blanco para mostrar todos los productos. Ingresar ID, o SKU, o Título de deproducto para ver sugerencias.

en: Total number of products
es_ES: Número total de productos

en: Product titles & price
es_ES: Titulo & pecio de Producto

en: Product
es_ES: Producto

en: Old price for sale products
es_ES: Precio antiguo para productos en promoción

en: Product rating
es_ES: Calificación de Producto

en: Product short description
es_ES: Descripción corta del producto

en: Product description color
es_ES: Color de la drescripción del producto

en: Categorization
es_ES: Categorización

en: You can set up categorization colors, font & style in Theme Options >> Post Types >> General.
es_ES: Puedes configurar color de categorización, fuente y estilo en Ajusts del tema > Tipos de publicación > General

en: Gap below categorization
es_ES: Espaciado debajo de categorización

en: Categorization & pagination colors
es_ES: Colores de Categorización & Paginación

en: Text Colors
es_ES: Colores para Texto

en: Product description
es_ES: Descripción de Producto

en: Social Icon Item
es_ES: Icono Social

en: Add a set of multiple icons and give some custom style.
es_ES: Agrega un grupo de iconos y dales un estilo propio

en: Social Icon
es_ES: Icono solial

en: Social Icons
es_ES: Iconos sociales

en: Gap between icons
es_ES: Espaciado entre iconos

en: Teaser
es_ES: Anuncio publicitario

en: Image WIDTH
es_ES: Ancho de la imagen

en: image width in px
es_ES: ancho de la imagen en píxeles

en: Image HEIGHT
es_ES: Altura de la imagen

en: image height in px
es_ES: altura de la imagen en píxeles

en: Misc link
es_ES: Enlace Misc

en: Target link
es_ES: Destino del enlace

en: Open in lighbox
es_ES: Abrir en lighbox

en: If selected, larger image will be opened on click.
es_ES: Si se selecciona, la imagen se abrirá más grande al hacer clic.

en: I am test text for TEASER. Click edit button to change this text.
es_ES: Texto de prueba para ANUNCIO. Haga clic en el botón Editar para cambiar este texto.

en: Media style
es_ES: Estilos Multimedia

en: Pie Chart
es_ES: Gráfico de torta

en: Animated pie chart
es_ES: Gráfica circular animada

en: Enter text which will be used as widget title. Leave blank if no title is needed.
es_ES: Introduzca el texto que se utilizará como título del widget. Dejar en blanco si no se necesita título.

en: Pie value
es_ES: Valor del gráfico circular

en: Input graph value here. Choose range between 0 and 100.
es_ES: Ingresar el valor del gráfico aquí. Elija entre 0 y 100.

en: Pie label value
es_ES: Etiqueta valor del gráfico circular

en: Input integer value for label. If empty "Pie value" will be used.
es_ES: Ingresar valor entero para la etiqueta. Si está vacío "Valor del gráfico circular" se utilizará.

en: Units
es_ES: Unidades

en: Enter measurement units (if needed) Eg. %, px, points, etc. Graph value and unit will be appended to the graph title.
es_ES: Introduzca las unidades de medida (si es necesario) Ej. %, px, puntos, etc. El valor del gráfico las unidades se anexan al título del gráfico.

en: Bar color
es_ES: Color de la barra

en: Select pie chart color.
es_ES: Seleccione color del gráfico circular.

en: Custom bar color
es_ES: Color personalizado de la barra

en: Element ID
es_ES: ID del Elemento

en: Enter element ID (Note: make sure it is unique and valid according to <a href="%s" target="_blank">w3c specification</a>).
es_ES: Ingresa el ID del elemento (Nota: asegurate de que sea único y válido de acuerdo a las <a href="%s" target="_blank">regulaciones w3c</a>).

en: Anchor
es_ES: Ancla

en: If anchor is &quot;contact&quot;, use &quot;#!/contact&quot; as its smooth scroll link.
es_ES: Si el enlace es &quot;contactar&quot;, usar &quot;#!/contactar&quot; como enlace con scroll suave.

en: Row minimum height
es_ES: Altura mínima

en: You can use pixels (px) or percents (%).
es_ES: Puede utilizar píxeles (px) o porcentajes (%).

en: Top margin
es_ES: Margen superior

en: In pixels; negative values are allowed. if this is <a href="%s" target="_blank">the first stripe</a>, set -50px.
es_ES: En píxeles; se permiten valores negativos. si es <a href="%s" target="_blank">la primera raya</a>, aplica -50px.

en: Bottom margin
es_ES: Margen inferior

en: In pixels; negative values are allowed. if this is <a href="%s" target="_blank">the last stripe</a>, set -50px.
es_ES: En píxeles; se permiten valores negativos. si es <a href="%s" target="_blank">la última raya</a>, aplica -50px.

en: Full-width content
es_ES: Contenido de Ancho completo

en: In pixels. This setting works only for inner row (a row inside a row).
es_ES: En pixeles. Este ajuste sólo funciona para una fila dentro de una fila.

en: Background position
es_ES: Posición del fondo

en: Background repeat
es_ES: Repetir fondo

en: Full-width background
es_ES: Fondo de ancho completo

en: Fixed background
es_ES: Fondo fijo

en: Enable parallax
es_ES: Habilitar parallax

en: Parallax speed
es_ES: Velocidad de Parallax

en: Slower then content scrolling: 0.1 - 1. Faster then content scrolling: 1 and above. Reverse direction: - 0.1 and below.
es_ES: Más despacio que el scroll del contenido: 0.1 - 1. Más rápido que el scroll del contenido: 1 y superior. Dirección inversa: - 0.1 e inferior.

en: Video background (mp4)
es_ES: Fondo vídeo (mp4)

en: Video background (ogv)
es_ES: Fondo vídeo (ogv)

en: Video background (webm)
es_ES: Fondo vídeo (webm)

en: Row style
es_ES: Estilo de fila

en: Hor. Tablet
es_ES: Tablet horizontal

en: Vert. Tablet
es_ES: Tablet vertical

en: Mob. Phone
es_ES: Teléfono móvil

en: col
es_ES: columna

en: Empty section. Edit page to add content here.
es_ES: Sección vacía. Edita la página para añadir contenido aquí.

en: Previous tab
es_ES: Pestaña anterior

en: Next tab
es_ES: Pestaña siguiente

en: To view this protected post, enter the password below:
es_ES: Para ver esta publicación protegida, introduce la contraseña debajo:

en: Share on Facebook
es_ES: Compartir en Facebook

en: Share on Linkedin
es_ES: Compartir en Linkedin

en: Share on Whatsapp
es_ES: Compartir en Whatsapp

en: Post comment
es_ES: Publicar comentario

en: Add
es_ES: Añadir

en: Remove Image
es_ES: Eliminar imagen

en: Upload Image
es_ES: Subir imágenes

en: There was an error when reading this WXR file
es_ES: Ha habido un error al leer este archivo WXR

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
es_ES: Los detalles se muestran arriba: El importador lo intentará ahora nuevamente con un procesador diferente...

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es_ES: Esto no parece ser un archivo WXR, el número de versión falta o es inválido.

en: Sorry, there has been an error.
es_ES: Lo siento, ha ocurrido un error.

en: The file does not exist, please try again.
es_ES: Este archivo no existe, por favor inténtalo nuevamente.

en: All done.
es_ES: Todo listo.

en: Have fun!
es_ES: ¡Diviertete!

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
es_ES: Recuerda actualizar las contraseñas y roles de los usuarios que has importado.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
es_ES: El archvo a exportar no pudo ser encontrado en <code>%s</code>. Es posible que esto se deba a un porblema de permismos.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
es_ES: Es posible que este archvo WXR (versión %s) no sea soportado por esta versión del importador. Por favor considera actualizarlo.

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_ES: Falla al importar %s del autor. Sus publicaciones serán atribuidas al usuario actual.

en: Assign Authors
es_ES: Asignar Autores.

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
es_ES: Para facilitarte la edición y guardado del contenido importado, quizás quieras reasignar el autor del contenido a un usuario ya existente en este sitio. Por ejemplo, quizás quieras importar todas las publicaciones como pertenecientes al <code>admin</code>.

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
es_ES: Si un nuevo usuario es creado por WordPress, una nueva contraseña será generada al azar, y el role del nuevo usuario&#8217;s se estipulará como %s. Será necesario cambiar manualmente los detalles del nuevo usuario&#8217;s.

en: Import Attachments
es_ES: Importar Adjuntos

en: Download and import file attachments
es_ES: Descargar e importar archivos adjuntos

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Import author:
es_ES: Importar autor:

en: or create new user with login name:
es_ES: o crea un nuevo usario con el nombre:

en: as a new user:
es_ES: como un nuevo usuario:

en: assign posts to an existing user:
es_ES: asignar las publicaciones a un usuario exsitente:

en: or assign posts to an existing user:
es_ES: o asigna las publicaciones a un usuario exsitente:

en: - Select -
es_ES: - Seleccionar -

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_ES: Fallo al crear nuevo usuario para %s. Sus publicaciones serán atribuídas al usuario actual.

en: Failed to import category %s
es_ES: Fallo al importar categoría %s

en: Failed to import post tag %s
es_ES: Fallo al importar etiqueta de publicación %s

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
es_ES: Fallo al importar &#8220;%s&#8221;: tipo de publicación inválido %s

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
es_ES: %s &#8220;%s&#8221; ya existe.

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
es_ES: Fallo al importar %s &#8220;%s&#8221;

en: Failed to import %s %s
es_ES: Fallo al importar %s %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
es_ES: Item de menú obviado debido a la falta del alias (slug)

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
es_ES: Item de menú obviado debido al alias (slug) inváliado: %s

en: Fetching attachments is not enabled
es_ES: No esta habilitado descargar los adjuntos

en: Invalid file type
es_ES: Tipo de archivo inválido

en: Remote server did not respond
es_ES: El servidor remoto no respondió.

en: Remote file is incorrect size
es_ES: El tamaño de archivo remoto es incorrecto

en: Zero size file downloaded
es_ES: El tamaño del archivo descargado  es cero

en: Remote file is too large, limit is %s
es_ES: El archivo remoto es demasiado grande, el límite es %s

en: Import WordPress
es_ES: Importar WodPress

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
es_ES: Una nueva versión de este importador está disponible. Por favor actualizar a la versión %s para asegurar compatibilidad con los archivos exportados recientemenete.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
es_ES: ¡Hola! Sube tu archivo WordPress eXtended RSS (WXR)y nosotros&#8217; importaremos las publicaciones, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas a este sitio.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
es_ES: Elije un archivo WXR (.xml) para subir, y luego presiona Subir archivo e importar.

en: Telephone
es_ES: Teléfono

en: Country
es_ES: País

en: City
es_ES: Ciudad

en: Company
es_ES: Empresa

en: submit
es_ES: enviar

en: Find us on:
es_ES: Encuéntranos en:

en: Percent
es_ES: Porcentaje

en: Nothing Found
es_ES: Sin resultados

note: translators: %1$s - admin new post url.
en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es_ES: ¿Listo para publicar tu primer post? <a href=”%1$s”>Empieza aquí</a>.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_ES: Disculpa, pero no hay nada que corresponda con tu criterio de búsqueda. Inténtalo de nuevo con palabras diferentes.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es_ES: Parece que lo que buscas no está disponible. Puede que la búsqueda te ayude.

en: Search:
es_ES: Buscar:

en: Type and hit enter &hellip;
es_ES: Escribe y pulsa enter &hellip;

en: Go!
es_ES: Ir!

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Available on backorder
es_ES: Disponible por encargo

en: Coupon code
es_ES: Código del cupón

en: Apply Coupon
es_ES: Aplicar cupón

en: Refresh Cart
es_ES: Actualizar Carrito

en: You may be interested in&hellip;
es_ES: Quizás también te interese &hellip;

en: Create an account?
es_ES: ¿Crear centa?

en: Your order
es_ES: Tu Pedido

en: Have a coupon?
es_ES: ¿Tienes un cupón?

en: Click here to enter your code
es_ES: Clic aquí para ingresar tu código

en: Returning customer?
es_ES: ¿Ya eres cliente?

en: Click here to login
es_ES: Clic aquí para Iniciar Sesión

en: Ship to a different address?
es_ES: ¿Enviar a una dirección diferente?

en: Your Cart
es_ES: Tu Carrito

en: Checkout Details
es_ES: Detalles del Pedido

en: Order Complete
es_ES: Pedido Completado

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
es_ES: Lamentablemente tu pedido no puede ser procesado ya que el banco ha declinado la transacción. Intentalo de nuevo.

en: Pay
es_ES: Pagar

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: Thank you. Your order has been received.
es_ES: Gracias. Recibimos tu pedido.

en: Date:
es_ES: Fecha:

en: Payment method:
es_ES: Fomra de pago:

en: Username or email *
es_ES: Nombre de usuario o email*

en: Password *
es_ES: Contraseña*

en: Login
es_ES: Iniciar Sesión

en: Remember me
es_ES: Recuérdame

en: Lost your password?
es_ES: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Username or email address
es_ES: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Register
es_ES: Registarse

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Email address
es_ES: Correo electrónico

en: Customer Details
es_ES: Detalles del cliente

en: Phone:
es_ES: Teléfono:

en: Billing Address
es_ES: Dirección de Facturación

en: N/A
es_ES: No aplica

en: Shipping Address
es_ES: Dirección de Envío

en: Order Details
es_ES: Detalles del Pedido

en: Note:
es_ES: Nota:

en: SKU:
es_ES: Código SKU:

en: Tag: | Tags:
es_ES[0]: Etiqueta:
es_ES[1]: Etiquetas:

en: Related products
es_ES: Productos relacionados

en: You may also like&hellip;
es_ES: Quizás también te interese&hellip;

[ctx: backend bulk edit]
en: &mdash; No Change &mdash;
es_ES: &mdash; Sin cambios &mdash;

[ctx: backend bulk edit]
en: Sidebar and footer options
es_ES: Opciones barra lateral y pie

[ctx: backend bulk edit]
en: Sidebar layout
es_ES: Diseño de la barra lateral

[ctx: backend bulk edit]
en: Left
es_ES: Izquierda

[ctx: backend bulk edit]
en: Right
es_ES: Derecha

[ctx: backend bulk edit]
en: Disabled
es_ES: Desactivado

[ctx: backend bulk edit]
en: Show footer
es_ES: Mostrar pie

[ctx: backend bulk edit]
en: Choose sidebar
es_ES: Elegir barra lateral

[ctx: backend bulk edit]
en: Choose footer
es_ES: Elegir pie

[ctx: backend bulk edit]
en: Featured image options
es_ES: Opciones de imagen destacada

[ctx: backend bulk edit]
en: Show featured image
es_ES: Mostrar imagen destacada

[ctx: backend bulk edit]
en: Yes
es_ES: Sí

[ctx: backend bulk edit]
en: Apply setting preset
es_ES: Aplicar configuración preestablecida

[ctx: backend bulk edit]
en: To apply setting preset just select one from the list below and press Update button.
es_ES: Para aplicar la configuración preestablecida solo elige uno de la lista de abajo y presiona el boton de actualizar.

[ctx: backend bulk edit]
en: Setting preset
es_ES: Ajustes preestablecidos

[ctx: backend bulk edit footer]
en: Yes
es_ES: Sí

[ctx: media bulk action]
en: Show titles
es_ES: Mostrar títulos

[ctx: media bulk action]
en: Hide titles
es_ES: Ocultar títulos

[ctx: backend media error]
en: You are not allowed to perform this action.
es_ES: No tienes permisos para ejecutar esta acción.

[ctx: attachment field]
en: Video url
es_ES: Enlace del vídeo

[ctx: attachment field]
en: Image link
es_ES: Enlace a imagen

[ctx: attachment field]
en: Hide title
es_ES: Ocultar título

[ctx: admin]
en: Position:
es_ES: Posición:

[ctx: admin]
en: Disabled
es_ES: Desactivado

[ctx: admin]
en: Failed to create customization .CSS file. To improve your site performance, please check whether ".../wp-content/uploads/" folder is created, and its CHMOD is set to 755.
es_ES: Fallo al crear archivo . CSS personalizado. Para mejorar el desempeño de tu sitio, por favor verifica que la carpeta  ".../wp-content/uploads/" exista, y que posea permiso CHMOD con valor 755.

[ctx: admin]
en: -- No presets --
es_ES: -- No preestablecido --

[ctx: backend]
en: Thumbnail
es_ES: Miniaturas

[ctx: backend]
en: Sidebar
es_ES: Barra lateral

[ctx: backend]
en: Footer
es_ES: Pie de página

[ctx: backend]
en: Slug
es_ES: Alias (slug)

[ctx: backend]
en: Image title
es_ES: Título de la imagen

[ctx: backend]
en: ascending
es_ES: ascendente

[ctx: backend]
en: descending
es_ES: descendente

[ctx: backend]
en: date
es_ES: fecha

[ctx: backend]
en: name
es_ES: nombre

[ctx: backend]
en: ALL your Blog posts are being displayed on this page!
es_ES: TODAS sus publicaciones del Blog se muestran en esta página!

[ctx: backend]
en: By default all your Blog posts will be displayed on this page.
es_ES: Por defecto todas sus publicaciones del Blog se mostrarán en esta página.

[ctx: backend]
en: But you can specify which Blog categories will (or will not) be shown.
es_ES: Pero puede especificar qué categorías se mostrarán o no.

[ctx: backend]
en: In tabs above you can select from the following options:
es_ES: En las pestañas superiores puede elegir entre las siguientes opciones:

[ctx: backend]
en: All
es_ES: Todo

[ctx: backend]
en:  &mdash; all Blog posts (from all categories) will be shown on this page.
es_ES: &mdash; todas la publicaciones del Blog (de todas las categorías) se mostrarán en esta página.

[ctx: backend]
en: Only
es_ES: Únicamente

[ctx: backend]
en:  &mdash; choose Blog category(s) to be shown on this page.
es_ES: &mdash; elije la(s) categoría(s) del Blog a mostrar en esta página.

[ctx: backend]
en: All, except
es_ES: Todo, excepto

[ctx: backend]
en:  &mdash; choose which category(s) will be excluded from displaying on this page.
es_ES: &mdash; elije qué categoría(s) será(n) excluída(s) al mostrar esta página.

[ctx: backend]
en: Primary menu:
es_ES: Menú primario:

[ctx: backend]
en: Split Menu Left:
es_ES: Menú Dividido Izquierdo:

[ctx: backend]
en: Split Menu Right:
es_ES: Menú Dividido Derecho:

[ctx: backend]
en: Mobile Menu:
es_ES: Menú Móvil:

[ctx: backend]
en: author
es_ES: autor

[ctx: backend]
en: title
es_ES: título

[ctx: backend]
en: modified
es_ES: modificado

[ctx: backend]
en: parent
es_ES: padre

[ctx: backend]
en: rand
es_ES: aleatorio

[ctx: backend]
en: repeat
es_ES: repetir

[ctx: backend]
en: repeat-x
es_ES: repetir-x

[ctx: backend]
en: repeat-y
es_ES: repetir-y

[ctx: backend]
en: no-repeat
es_ES: no-repetir

[ctx: backend]
en: center
es_ES: centrar

[ctx: backend]
en: left
es_ES: izquierda

[ctx: backend]
en: right
es_ES: derecha

[ctx: backend]
en: top
es_ES: superior

[ctx: backend]
en: bottom
es_ES: inferior

[ctx: backend]
en: Fancy category background
es_ES: Fondo categoría elegante

[ctx: backend]
en: Fancy category text color
es_ES: Color de texto categoría elegante

[ctx: backend]
en: Standard
es_ES: Estandar

[ctx: backend]
en: Non-standard
es_ES: No-estandar

[ctx: backend]
note: translators: $s - theme folder name.
en: Using The7 from non-standard install location or having a different directory name could lead to issues in receiving and installing updates. Please make sure that theme folder name is %s, without spaces.
es_ES: Usar the7 desde una ubicación no estandar, o tener un nombre de directorio diferente puede causar problemas con la instalación y las actualizaciones. Por favor, verifica que el nombre de la carpeta sea  %s, sin espacios.

[ctx: backend]
en: Skins
es_ES: Pieles

[ctx: backend]
en: Branding
es_ES: Marca

[ctx: backend]
en: General Appearance
es_ES: Apariencia general

[ctx: backend]
en: Typography
es_ES: Tipografía

[ctx: backend]
en: Top Bar & Header
es_ES: Barra superior y Cabecera

[ctx: backend]
en: Page Titles
es_ES: Títulos de Página

[ctx: backend]
en: Footer & Bottom Bar
es_ES: Pie y Barra inferior

[ctx: backend]
en: Stripes
es_ES: Rayas

[ctx: backend]
en: Buttons
es_ES: Botones

[ctx: backend]
en: WPML Flags
es_ES: Banderas WPML

[ctx: backend]
en: Images Styling & Hovers
es_ES: Estilo de Imagen y Comportamiento

[ctx: backend]
en: Share Buttons
es_ES: Botones para compartir

[ctx: backend]
en: Widget Areas
es_ES: Áreas de Widgets

[ctx: backend]
en: Export/Import Options
es_ES: Opciones Importar / Exportar

[ctx: backend]
en: Register Theme
es_ES: Registrar Tema

[ctx: backend]
en: Advanced
es_ES: Avanzado

[ctx: backend]
en: Edit post type
es_ES: Editar tipo de publicación

[ctx: backend]
en: no pictures
es_ES: no hay fotos

[ctx: backend]
en: 1 picture
es_ES: 1 foto

[ctx: backend]
en: % pictures
es_ES: % fotos

[ctx: backend]
en: Categories:
es_ES: Categorías:

[ctx: backend]
en: Date:
es_ES: Fecha:

[ctx: backend]
en: Edit this item
es_ES: Editar este elemento

[ctx: backend]
en: Edit
es_ES: Editar

[ctx: backend]
en: Move this item to the Trash
es_ES: Mover este elemento a la Papelera

[ctx: backend]
en: Trash
es_ES: Papelera

[ctx: backend]
en: You have:
es_ES: Tienes:

[ctx: backend]
en: Theme Options
es_ES: Opciones del Tema

[ctx: backend]
en: Search for an option ...
es_ES: Buscar una opción...

[ctx: backend]
en: Nothing found
es_ES: No se encontraron resultados

[ctx: backend]
en: Options saved.
es_ES: Opciones guardadas.

[ctx: backend]
en: Italic
es_ES: Cursiva

[ctx: backend]
en: Bold
es_ES: Negrita

[ctx: backend]
en: Primary Menu
es_ES: Menú Primario

[ctx: backend]
en: Split Menu Left
es_ES: Menú Dividido Izquierdo

[ctx: backend]
en: Split Menu Right
es_ES: Menú Dividido Derecho

[ctx: backend]
en: Mobile Menu
es_ES: Menú Móvil

[ctx: backend]
en: Header Microwidget 1
es_ES: Encabezado Microwidget1

[ctx: backend]
en: Header Microwidget 2
es_ES: Encabezado Microwidget 2

[ctx: backend]
en: Bottom Menu
es_ES: Menú Inferior

[ctx: media title hidden]
en: Hidden
es_ES: Oculto

[ctx: widget]
en: Title
es_ES: Título

[ctx: widget]
en: Content
es_ES: Contenido

[ctx: widget]
en: Percent
es_ES: Porcentaje

[ctx: widget]
en: Show
es_ES: Mostrar

[ctx: widget]
en: Accordion
es_ES: Acordeón

[ctx: widget]
en: Title:
es_ES: Título:

[ctx: widget]
en: Fields:
es_ES: Campos:

[ctx: widget]
en: Add
es_ES: Añadir

[ctx: widget]
en: Blog categories
es_ES: Categorías del blog

[ctx: widget]
en: All
es_ES: Todo

[ctx: widget]
en: Only
es_ES: Únicamente

[ctx: widget]
en: Except
es_ES: Excepto

[ctx: widget]
en: Blog posts
es_ES: Publicaciones del blog

[ctx: widget]
en: Order by ID
es_ES: Ordenar por ID

[ctx: widget]
en: Order by author
es_ES: Ordenar por autor

[ctx: widget]
en: Order by title
es_ES: Ordenar por título

[ctx: widget]
en: Order by date
es_ES: Ordenar por fecha

[ctx: widget]
en: Order by modified
es_ES: Ordenar por modificación

[ctx: widget]
en: Order by rand
es_ES: Orden aleatorio

[ctx: widget]
en: Order by menu
es_ES: Ordenar por menú

[ctx: widget]
en: Number of posts:
es_ES: Número de publicaciones:

[ctx: widget]
en: Sort by:
es_ES: Ordenar por:

[ctx: widget]
en: Ascending
es_ES: Ascendente

[ctx: widget]
en: Descending
es_ES: Descendente

[ctx: widget]
en: Show featured images
es_ES: Mostrar imágenes destacadas

[ctx: widget]
en: Show excerpts
es_ES: Mostrar extractos

[ctx: widget]
en: Featured images proportions:
es_ES: Proporción de imágenes destacadas:

[ctx: widget]
en: in px
es_ES: en px

[ctx: widget]
en: Contact form
es_ES: Formulario de contacto

[ctx: widget]
en: Text:
es_ES: Texto:

[ctx: widget]
en: on
es_ES: Activo

[ctx: widget]
en: off
es_ES: Inactivo

[ctx: widget]
en: required
es_ES: obligatorio

[ctx: widget]
en: Message field height (in lines)
es_ES: Altura del campo de Mensaje (en líneas)

[ctx: widget]
en: Send mail to:
es_ES: Envíe un mensaje a:

[ctx: widget]
en: Contact info
es_ES: Información de contacto

[ctx: widget]
en: Social links:
es_ES: Enlaces a Redes Sociales

[ctx: widget]
en: Custom menu style 1
es_ES: Menú personalizado 1

[ctx: widget]
en: Choose custom menu:
es_ES: Seleccione el menú personalizado:

[ctx: widget]
en: Show dividers
es_ES: Mostrar divisores

[ctx: widget]
en: Bold text
es_ES: Texto en negrita

[ctx: widget]
en: Show decorative arrows
es_ES: Mostar flechas decorativas

[ctx: widget]
en: Custom menu style 2
es_ES: Menú personalizado 2

[ctx: widget]
en: Flickr Latest RSS URL:
es_ES: Flickr Últimas RSS URL:

[ctx: widget]
en: How many items?
es_ES: ¿Cuántos elementos?

[ctx: widget]
en: Filter by tags (comma seperated):
es_ES: Filtrar por etiquetas (separadas por comas):

[ctx: widget]
en: Random pick
es_ES: Selección aleatoria

[ctx: widget]
en: Progress bars
es_ES: Barra de progreso

[ctx: theme-options]
en: Right
es_ES: Derecha

[ctx: theme-options]
en: Left
es_ES: Izquierda

[ctx: theme-options]
en: Size
es_ES: Tamaño

[ctx: theme-options]
en: Border radius
es_ES: Redondez de los bordes

[ctx: theme-options]
en: Light
es_ES: Claro

[ctx: theme-options]
en: Dark
es_ES: Oscuro

[ctx: theme-options]
en: From Theme Options
es_ES: Desde las Opciones del Tema

[ctx: theme-options]
en: fit (preserve proportions)
es_ES: Encajar (conservar las proporciones)

[ctx: theme-options]
en: fill the viewport (crop)
es_ES: Llenar el área visible (recortar)

[ctx: theme-options]
en: Enabled
es_ES: Activado

[ctx: theme-options]
en: Disabled
es_ES: Desactivado

[ctx: theme-options]
en: Color scheme
es_ES: Esquema de color

[ctx: theme-options]
en: Advanced Settings
es_ES: Configuración avanzada

[ctx: theme-options]
en: Responsiveness
es_ES: Adaptabilidad

[ctx: theme-options]
en: Responsive layout
es_ES: Layout adaptativo

[ctx: theme-options]
en: Images lazy loading
es_ES: Carga de imágenes por etapas

[ctx: theme-options]
en: Can dramatically reduce page loading speed. Recommended.
es_ES: Puede reducir drásticamente la velocidad de carga de la página. Recomendado.

[ctx: theme-options]
en: Enable "scroll-behaviour: smooth" for next gen browsers
es_ES: Activar "Desplasamiento (scroll) suave" para los navegadores modernos

[ctx: theme-options]
en: Yes
es_ES: Sí

[ctx: theme-options]
en: On only on pages with parallax
es_ES: Sólo en las páginas con parallax

[ctx: theme-options]
en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

[ctx: theme-options]
en: Custom JavaScript
es_ES: JavaScript personalizado

[ctx: theme-options]
en: Tracking code (e.g. Google analytics) or arbitrary JavaScript
es_ES: Código de seguimiento (por ejemplo, Google Analytics) o JavaScript arbitrario

[ctx: theme-options]
en: Categorization & sorting
es_ES: Categorización y Orden

[ctx: theme-options]
en: Style
es_ES: Estilo

[ctx: theme-options]
en: No decoration
es_ES: Sin decoración

[ctx: theme-options]
en: Background
es_ES: Fondo

[ctx: theme-options]
en: Underline
es_ES: Subrayado

[ctx: theme-options]
en: Gap below categorization & before pagination
es_ES: Espaciado debajo de la categorización y antes de la paginación

[ctx: theme-options]
en: Fancy date
es_ES: Fecha elegante

[ctx: theme-options]
en: Circle
es_ES: Circulo

[ctx: theme-options]
en: Fancy elements in posts
es_ES: Elementos elegantes en publicaciones

[ctx: theme-options]
en: Show fancy date
es_ES: Mostrar fecha elegante

[ctx: theme-options]
en: Show fancy categories
es_ES: Mostrar categorías elegantes

[ctx: theme-options]
en: Single post featured image
es_ES: Imagen destacada para Post único

[ctx: theme-options]
en: Featured image sizing
es_ES: Tamaño de Imágen destacada

[ctx: theme-options]
en: Preserve images proportions
es_ES: Conservar las proporciones de imagen

[ctx: theme-options]
en: Resize images
es_ES: Reajustar tamaño de imagen

[ctx: theme-options]
en: Featured image proportions
es_ES: Proporciones de imagen destacada

[ctx: theme-options]
en: Author info in posts
es_ES: Información de Autor en publicaciones

[ctx: theme-options]
en: Show author info in blog posts
es_ES: Mostrar información de Autor en publicaciones del blog

[ctx: theme-options]
en: Show in blog posts
es_ES: Mostrar en publicaciones del blog

[ctx: theme-options]
en: Back button
es_ES: Botón atrás

[ctx: theme-options]
en: Meta information
es_ES: Metadatos

[ctx: theme-options]
en: Date
es_ES: Fecha

[ctx: theme-options]
en: Author
es_ES: Autor

[ctx: theme-options]
en: Categories
es_ES: Categorías

[ctx: theme-options]
en: Comments
es_ES: Comentarios

[ctx: theme-options]
en: Tags
es_ES: Etiquetas

[ctx: theme-options]
en: Related posts
es_ES: Publicaciones relacionadas

[ctx: theme-options]
en: Title
es_ES: Título:

[ctx: theme-options]
en: Maximum number of related posts
es_ES: Número de publicaciones relaccionadas

[ctx: theme-options]
en: Branding
es_ES: Marca

[ctx: theme-options]
en: Main
es_ES: Principal

[ctx: theme-options]
en: Transparent header
es_ES: Cabecera transparente

[ctx: theme-options]
en: Show logo
es_ES: Mostrar logotipo

[ctx: theme-options]
en: Custom logo
es_ES: Logo pesonalizado

[ctx: theme-options]
en: Main logo
es_ES: Logo principal

[ctx: theme-options]
en: Don't show
es_ES: No mostrar

[ctx: theme-options]
en: Floating navigation
es_ES: Navegación flotante

[ctx: theme-options]
en: Mobile header
es_ES: Cabecera para Móvil

[ctx: theme-options]
en: First switch point (tablet)
es_ES: Primer punto de cambio (tablet)

[ctx: theme-options]
en: Desktop logo
es_ES: Logo de Escritorio

[ctx: theme-options]
en: Second switch point (phone)
es_ES: Segundo punto de cambio (móviles)

[ctx: theme-options]
en: Bottom bar
es_ES: Barra inferior

[ctx: theme-options]
en: Icons for handheld devices
es_ES: Los iconos para dispositivos pequeños

[ctx: theme-options]
en: 60x60 px (old iPhone)
es_ES: 60x60 px (antiguo iPhone)

[ctx: theme-options]
en: 76x76 px (old iPad)
es_ES: 76x76 px (antiguo iPad)

[ctx: theme-options]
en: 120x120 px (retina iPhone)
es_ES: 120x120 px (iPhone retina)

[ctx: theme-options]
en: Copyright information
es_ES: Mostrar info de derecho de autor

[ctx: theme-options]
en: Give credits to Dream-Theme
es_ES: Dar créditos a Dream-Theme

[ctx: theme-options]
en: Buttons
es_ES: Botones

[ctx: theme-options]
en: Buttons color
es_ES: Color de los botones

[ctx: theme-options]
en: Background color
es_ES: Color de fondo

[ctx: theme-options]
en: Accent
es_ES: Color de Acento

[ctx: theme-options]
en: Custom color
es_ES: Color personalizado

[ctx: theme-options]
en: Custom gradient
es_ES: Degradado personalizado

[ctx: theme-options]
en: Border color
es_ES: Color del borde

[ctx: theme-options]
en: Text color
es_ES: Color del texto

[ctx: theme-options]
en: Text hover color
es_ES: Color del texto al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Shadow
es_ES: Sombra

[ctx: theme-options]
en: Hover
es_ES: Al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Small buttons
es_ES: Botones pequeños

[ctx: theme-options]
en: Medium buttons
es_ES: Botones medianos

[ctx: theme-options]
en: Icon size
es_ES: Tamaño del icono

[ctx: theme-options]
en: Contact Form Appearance
es_ES: Estilo del formulario de Contacto

[ctx: theme-options]
en: Contact form appearance
es_ES: Apariencia del formulario de contacto

[ctx: theme-options]
en: Input font color
es_ES: Ingresar color de letra

[ctx: theme-options]
en: Contact form messages
es_ES: Mensajes del formulario de contacto

[ctx: theme-options]
en: Display messages
es_ES: Mostar mensajes

[ctx: theme-options]
en: Also affects WooCommerce messages.
es_ES: También afecta a los mensajes de WooCommerce

[ctx: theme-options]
en: Inline
es_ES: Lineal

[ctx: theme-options]
en: Message font color
es_ES: Color de texto del mensaje

[ctx: theme-options]
en: Message background color
es_ES: Color de fondo del texto del mensaje

[ctx: theme-options]
en: Leave empty to use accent color. Also affects WooCommerce messages.
es_ES: Dejar en blanco para usar color de acento. También afecta los mensajes de WooCommerce.

[ctx: theme-options]
en: Field error message
es_ES: Mensaje de erro de campo

[ctx: theme-options]
en: Leave empty to show default message.
es_ES: Dejar en blanco para mostrar el mensaje por defecto

[ctx: theme-options]
en: Form error message
es_ES: Mensaje de error del formulario

[ctx: theme-options]
en: Form success message
es_ES: Mensaje exitoso del formulario

[ctx: theme-options]
en: Leave empty to use admin e-mail.
es_ES: Dejar vacío para usar el e-mail del administrador

[ctx: theme-options]
en: Headings color
es_ES: Color de encabezados

[ctx: theme-options]
en: Primary text color
es_ES: Color primario del texto

[ctx: theme-options]
en: Secondary text color
es_ES: Color secundario del texto

[ctx: theme-options]
en: Basic font
es_ES: Fuente básica

[ctx: theme-options]
en: Choose basic font-family
es_ES: Escoge la tipografia para fuente básica

[ctx: theme-options]
en: Large font size
es_ES: Tamaño de fuente grande

[ctx: theme-options]
en: Large line-height
es_ES: Altura de línea para fuente grande

[ctx: theme-options]
en: Default font for content area & most shortcodes.
es_ES: Fuente por defecto para el área de contenido y la mayoría de los accesos directos.

[ctx: theme-options]
en: Medium font size
es_ES: Tamaño de fuente mediana:

[ctx: theme-options]
en: Medium line-height
es_ES: Altura de la línea de fuente mediana.

[ctx: theme-options]
en: Default font for widgets in side bar & bottom bar. Can be chosen for some shortcodes.
es_ES: Fuente por defecto para los widgets en la barra lateral y e inferior. Puede ser elegida para algunos accesos directos.

[ctx: theme-options]
en: Small font size
es_ES: Tamaño de fuente pequeña

[ctx: theme-options]
en: Small line-height
es_ES: Altura de la línea para fuente pequeña

[ctx: theme-options]
en: Default font for bottom bar, breadcrumbs, some meta information etc. Can be chosen for some shortcodes.
es_ES: Fuente por defecto para la barra inferior, ruta de navegación, metadatos etc. Puede ser elegida para algunos accesos directos.

[ctx: theme-options]
en: Font-family
es_ES: Estilo de letra

[ctx: theme-options]
en: Default font for post titles in masonry, grid, list layouts and scrollers.
es_ES: Fuente por defecto para los títulos de las publicaciones en modo de alineación irregular, lineal, lista y scrollers.

[ctx: theme-options]
en: Footer
es_ES: Pie de página

[ctx: theme-options]
en: Footer style
es_ES: Estilo del pie de página

[ctx: theme-options]
en: Footer background &amp; lines
es_ES: Fondo de Pie de página y líneas

[ctx: theme-options]
en: Content-width line
es_ES: Línea de ancho de contenido

[ctx: theme-options]
en: Full-width line
es_ES: Línea de ancho completo

[ctx: theme-options]
en: Decoration
es_ES: Decoración

[ctx: theme-options]
en: None
es_ES: Ninguno

[ctx: theme-options]
en: Line
es_ES: Línea

[ctx: theme-options]
en: Decoration outline color
es_ES: Color borde exterior decorativo

[ctx: theme-options]
en: Line height
es_ES: Alto de línea

[ctx: theme-options]
en: Add background image
es_ES: Añadir imagen de fondo

[ctx: theme-options]
en: Slide-out mode
es_ES: Modo Deslizamiento

[ctx: theme-options]
en: "Slide-out mode" isn't compatible with transparent/semitransparent content area background.
es_ES: Modo "Deslizamiento" no es compatible con fondo transparente o semitransparente para el área.

[ctx: theme-options]
en: Footer font color
es_ES: Color de fuente del pie de página

[ctx: theme-options]
en: Content color
es_ES: Color del contenido

[ctx: theme-options]
en: Accent color
es_ES: Color de acento

[ctx: theme-options]
en: Footer layout
es_ES: Diseño de pie de página

[ctx: theme-options]
en: Paddings
es_ES: Márgenes internos

[ctx: theme-options]
en: Top
es_ES: Arriba

[ctx: theme-options]
en: Bottom
es_ES: Abajo

[ctx: theme-options]
en: E.g. 20 pixel padding will give you 40 pixel gap between columns.
es_ES: Ej. un margen interno de 20 píxeles dará 40 píxeles de espacio entre columnas.

[ctx: theme-options]
en: Layout
es_ES: Diseño

[ctx: theme-options]
en: E.g. "1/4+1/4+1/2"
es_ES: Ejemplo "1/4+1/4+1/2"

[ctx: theme-options]
en: Full width
es_ES: Ancho completo

[ctx: theme-options]
en: Bottom bar style
es_ES: Estilo de la barra inferior

[ctx: theme-options]
en: Bottom bar background &amp; lines
es_ES: Fondo de la barra inferior y líneas

[ctx: theme-options]
en: Side
es_ES: Lateral

[ctx: theme-options]
en: Height
es_ES: Altura

[ctx: theme-options]
en: Bottom bar font color
es_ES: Color de fuente de la barra inferior

[ctx: theme-options]
en: Font color
es_ES: Color de tipografía

[ctx: theme-options]
en: Text area
es_ES: Área de texto

[ctx: theme-options]
en: General Appearance
es_ES: Apariencia general

[ctx: theme-options]
en: Wide
es_ES: Ancho

[ctx: theme-options]
en: Boxed
es_ES: Enmarcado

[ctx: theme-options]
en: Background under the box
es_ES: Fondo debajo del encajonado

[ctx: theme-options]
en: Fullscreen
es_ES: Pantalla completa

[ctx: theme-options]
en: Fixed background
es_ES: Fondo fijo

[ctx: theme-options]
en: "Opacity" isn't compatible with slide-out footer
es_ES: "Opacidad" no es compatible con pie con deslizamiento

[ctx: theme-options]
en: Fullscreen
es_ES: Pantalla completa

[ctx: theme-options]
en: Fixed background
es_ES: Fondo fijo

[ctx: theme-options]
en: "Fixed" setting isn't compatible with "overlapping" title area style.
es_ES: "Fijo" no es compatible con "superposición" de área de título.

[ctx: theme-options]
en: Content boxes
es_ES: Cuadros de contenido

[ctx: theme-options]
en: Outline
es_ES: Borde exterior

[ctx: theme-options]
en: Dividers
es_ES: Divisores

[ctx: theme-options]
en: Dividers color
es_ES: Color de divisores

[ctx: theme-options]
en: Solid color
es_ES: Color sólido

[ctx: theme-options]
en: Gradient
es_ES: Degradado

[ctx: theme-options]
en: Beautiful loading
es_ES: Carga elegante

[ctx: theme-options]
en: Fullscreen overlay color
es_ES: Superposición de color en pantalla completa

[ctx: theme-options]
en: Fullscreen overlay custom color
es_ES: Color personalizado para superposición en pantalla completa

[ctx: theme-options]
en: Fullscreen overlay custom gradient
es_ES: Degradado personalizado para superposición en pantalla completa

[ctx: theme-options]
en: Fullscreen overlay opacity
es_ES: Opacidad de la superposición en pantalla completa

[ctx: theme-options]
en: Spinner color
es_ES: Color de Spinner

[ctx: theme-options]
en: Loader style
es_ES: Estilo de carga

[ctx: theme-options]
en: Ring
es_ES: Anillo

[ctx: theme-options]
en: Bars
es_ES: Barras

[ctx: theme-options]
en: Custom
es_ES: Personalizado

[ctx: theme-options]
en: Paste HTML code of your custom pre-loader image in the field below.
es_ES: Pega el código HTML de la imagen de pre-carga personalizada en el campo inferior.

[ctx: theme-options]
en: Lightbox
es_ES: Ruta de navegación

[ctx: theme-options]
en: Lightbox overlay opacity
es_ES: Opacidad de superposición del lightbox

[ctx: theme-options]
en: Floating header
es_ES: Cabecera flotante

[ctx: theme-options]
en: Line color
es_ES: Color de línea

[ctx: theme-options]
en: Effect
es_ES: Efecto

[ctx: theme-options]
en: Fade on scroll
es_ES: Desvanecer al desplazarse hacia abajo

[ctx: theme-options]
en: Slide on scroll
es_ES: Deslizar al desplazarse hacia abajo

[ctx: theme-options]
en: Sticky
es_ES: Fija

[ctx: theme-options]
en: Active
es_ES: Activo

[ctx: theme-options]
en: Icon color
es_ES: Color del icono

[ctx: theme-options]
en: Header
es_ES: Cabecera

[ctx: theme-options]
en: Menu background for "Classic" header
es_ES: Fondo de menú para cabecera "Clásica"

[ctx: theme-options]
en: Menu background / line
es_ES: Fondo de menú / línea

[ctx: theme-options]
en: Caption
es_ES: Subtítulo

[ctx: theme-options]
en: Menu
es_ES: Menú

[ctx: theme-options]
en: Choose color
es_ES: Elegir color

[ctx: theme-options]
en: Border
es_ES: Borde

[ctx: theme-options]
en: Center
es_ES: Centrado

[ctx: theme-options]
en: Opacity
es_ES: Opacidad

[ctx: theme-options]
en: Choose layout
es_ES: Seleccione el diseño

[ctx: theme-options]
en: Top line
es_ES: Línea superior

[ctx: theme-options]
en: Side line
es_ES: Línea lateral

[ctx: theme-options]
en: Menu position
es_ES: Posición del menú

[ctx: theme-options]
en: Justified
es_ES: Justificado

[ctx: theme-options]
en: Logo position
es_ES: Posición logo

[ctx: theme-options]
en: To display split menu You should <a href="%1$s">create</a> two separate custom menus and <a href="%2$s">assign</a> them to "Split Menu Left" and "Split Menu Right" locations.
es_ES: Para mostrar el menú dividido debes <a href="%1$s">crear</a> dos menús personalizados por separado y <a href="%2$s">asignarlos</a> a las localizaciones "Menú izquierdo dividido" y "Menú derecho dividido".

[ctx: theme-options]
en: Menu inside, microwidgets outside
es_ES: Menú dentro, microwidgets fuera

[ctx: theme-options]
en: Menu inside, microwidgets inside
es_ES: Menú dentro, microwidgets dentro

[ctx: theme-options]
en: Menu outside, microwidgets outside
es_ES: Menú fuera, microwidgets fuera

[ctx: theme-options]
en: Header position
es_ES: Posición de cabecera:

[ctx: theme-options]
en: Floating logo
es_ES: Logo flotante

[ctx: theme-options]
en: Overlay navigation
es_ES: Navegación superpuesta

[ctx: theme-options]
en: Fade
es_ES: Desvanecer

[ctx: theme-options]
en: Menu font
es_ES: Fuente del menú

[ctx: theme-options]
en: Icons are always visible if parent menu items are clickable (for side and overlay headers).
es_ES: Los iconos siempre se muestran si los items de jerarquía principal del menú son seleccionables (para cabeceras laterales y superpuestas)

[ctx: theme-options]
en: Make parent menu items clickable
es_ES: Hacer que los elementos del menú con jerarquía princial sean seleccionables

[ctx: theme-options]
en: Works for top headers only
es_ES: Sólo funciona en cabeceras superiores

[ctx: theme-options]
en: Double
es_ES: Doble

[ctx: theme-options]
en: Remove
es_ES: Quitar

[ctx: theme-options]
en: Full height & full width links
es_ES: Enlaces alto completo y ancho completo

[ctx: theme-options]
en: Custom (in px)
es_ES: Personalizado (en px)

[ctx: theme-options]
en: First & last dividers
es_ES: Divisores primero y último

[ctx: theme-options]
en: Decoration styles for horizontal headers
es_ES: Estilos decorativos para cabeceras horizontales

[ctx: theme-options]
en: Background / outline / line
es_ES: Fondo / borde exterior / línea

[ctx: theme-options]
en: Direction
es_ES: Dirección

[ctx: theme-options]
en: Left to right
es_ES: De izquierda a derecha

[ctx: theme-options]
en: From center
es_ES: Desde el centro

[ctx: theme-options]
en: Upwards
es_ES: Hacia arriba

[ctx: theme-options]
en: Downwards
es_ES: Hacia abajo

[ctx: theme-options]
en: Underline color
es_ES: Color subrayado

[ctx: theme-options]
en: Hover style
es_ES: Estilo al pasar por encima

[ctx: theme-options]
en: Hover color
es_ES: Color al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Hover opacity
es_ES: Opacidad al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Hover line
es_ES: Línea al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Hover line color
es_ES: Color de línea al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Hover line opacity
es_ES: Opacidad de línea al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Active style
es_ES: Estilo activo

[ctx: theme-options]
en: Active color
es_ES: Color activo

[ctx: theme-options]
en: Active opacity
es_ES: Opacidad activa

[ctx: theme-options]
en: Active line
es_ES: Línea activa

[ctx: theme-options]
en: Active line color
es_ES: Color línea activa

[ctx: theme-options]
en: Active line opacity
es_ES: Opacidad línea activa

[ctx: theme-options]
en: Login
es_ES: Iniciar sesión

[ctx: theme-options]
en: Login caption
es_ES: Subtítulo Iniciar sesión

[ctx: theme-options]
en: Logout caption
es_ES: Subtítulo de cerrar sesión

[ctx: theme-options]
en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

[ctx: theme-options]
en: Use custom logout link
es_ES: Usar enlace "cerrar sesión" personalizado

[ctx: theme-options]
en: Link
es_ES: Enlace

[ctx: theme-options]
en: Logout link
es_ES: Enlace para cerrar sesión

[ctx: theme-options]
en: Menu 1
es_ES: Menú 1

[ctx: theme-options]
en: Dropdown
es_ES: Desplegable

[ctx: theme-options]
en: List
es_ES: Lista

[ctx: theme-options]
en: Menu 2
es_ES: Menú 1

[ctx: theme-options]
en: Search
es_ES: Búsqueda

[ctx: theme-options]
en: Icon
es_ES: Icono

[ctx: theme-options]
en: Overlay color
es_ES: Color de superposición

[ctx: theme-options]
en: Social icons
es_ES: Iconos sociales

[ctx: theme-options]
en: Icons margins
es_ES: Margen Icono

[ctx: theme-options]
en: Icons color
es_ES: Color de los iconos:

[ctx: theme-options]
en: Icons hover
es_ES: Iconos al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Url
es_ES: URL

[ctx: theme-options]
en: Text 1
es_ES: Texto 1

[ctx: theme-options]
en: Text 2
es_ES: Texto 2

[ctx: theme-options]
en: Text 3
es_ES: Texto 3

[ctx: theme-options]
en: Microwidgets near logo
es_ES: Microwidgets cerca del logo

[ctx: theme-options]
en: Inactive elements
es_ES: Elementos inactivos

[ctx: theme-options]
en: Below menu
es_ES: Bajo el menú

[ctx: theme-options]
en: Left menu + right logo
es_ES: Menú izquierdo + logo derecha

[ctx: theme-options]
en: Left menu + centered logo
es_ES: Menú izquierdo + logo centrado

[ctx: theme-options]
en: Right menu + left logo
es_ES: Menú derecho + Logo izquierda

[ctx: theme-options]
en: Right menu + centered logo
es_ES: Menú derecho + Logo centrado

[ctx: theme-options]
en: Header background
es_ES: Fondo de cabecera

[ctx: theme-options]
en: Sticky mobile header
es_ES: Cabecera fija para móviles

[ctx: theme-options]
en: Submenu font
es_ES: Tipografía submenú

[ctx: theme-options]
en: Normal font color
es_ES: Color fuente normal

[ctx: theme-options]
en: Mobile menu slides from
es_ES: El menú para móviles se desliza desde

[ctx: theme-options]
en: Submenu
es_ES: Submenú

[ctx: theme-options]
en: Submenu for side & overlay navigation
es_ES: Submenú para la navegación lateral y superposición

[ctx: theme-options]
en: Show
es_ES: Mostrar

[ctx: theme-options]
en: Sideways
es_ES: Laterales

[ctx: theme-options]
en: Top bar
es_ES: Barra superior

[ctx: theme-options]
en: Images Styling &amp; Hovers
es_ES: Estilo de imágenes al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Styling
es_ES: Configurar Estilo

[ctx: theme-options]
en: May not have effect on some portfolio, photo albums and shortcodes image hovers.
es_ES: Puede que no afecte el comportamiento al pasar el cursor de algunos portafolios, álbumes y accesos directos.

[ctx: theme-options]
en: Grayscale
es_ES: Escala de grises

[ctx: theme-options]
en: Grayscale with color hovers
es_ES: Escala de grises al color al pasar le cursor

[ctx: theme-options]
en: Default image hovers
es_ES: Imagen por defecto al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Hovers background color
es_ES: Color de fondo al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Hovers background opacity
es_ES: Opacidad del fondo al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Field below contains your current theme options in encrypted format.
    You can copy and backup them in .txt file.
    To restore settings, copy them from backup .txt file, paste into field below and hit the "Save Options" button.
es_ES: El campo inferior contiene las opciones actuales del tema en formato encriptado.
    Puedes copiarlas y hacerte una copia en un archivo .txt.
    Para restaurar la configuración, copia de nuevo el contenido de tu archivo .txt, pégalo en este campo y pulsa el botón "Guardar opciones".

[ctx: theme-options]
en: Export/Import Options
es_ES: Opciones Exportar/Importar

[ctx: theme-options]
en: Share Buttons
es_ES: Botones para compartir

[ctx: theme-options]
en: Share buttons appearance
es_ES: Apariencia de los botones para compartir

[ctx: theme-options]
en: Show on hover
es_ES: Mostrar al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Always visible
es_ES: Siempre visible

[ctx: theme-options]
en: Title area layout
es_ES: Diseño del área de título

[ctx: theme-options]
en: Title and breadcrumbs interposition
es_ES: Título e interposición de ruta de navegación

[ctx: theme-options]
en: Title area style
es_ES: Estilo del área de título

[ctx: theme-options]
en: Choose style
es_ES: Elegir estilo

[ctx: theme-options]
en: Plain
es_ES: Simple

[ctx: theme-options]
en: Decorative line
es_ES: Línea decorativa

[ctx: theme-options]
en: Decorative line below background.
es_ES: Fondo de línea decorativa

[ctx: theme-options]
en: Border style
es_ES: Estilo del borde

[ctx: theme-options]
en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

[ctx: theme-options]
en: Enable color overlay
es_ES: Habilitar color de superposición

[ctx: theme-options]
en: Scroll effect
es_ES: Efecto de scroll

[ctx: theme-options]
en: Move with the content
es_ES: Mover con el contenido

[ctx: theme-options]
en: Fixed at it's position
es_ES: Fijo en su posición

[ctx: theme-options]
en: Vertical parallax on scroll
es_ES: Parallax vertical en scroll

[ctx: theme-options]
en: Parallax speed
es_ES: Velocidad de Parallax

[ctx: theme-options]
en: Enter value between 0 to 1
es_ES: Ingresa valor entre 0 y 1

[ctx: theme-options]
en: Header style
es_ES: Estilo cabecera

[ctx: theme-options]
en: Default
es_ES: Por defecto

[ctx: theme-options]
en: Overlapping
es_ES: Superposición

[ctx: theme-options]
en: Transparent
es_ES: Transparente

[ctx: theme-options]
en: Сolor
es_ES: Color

[ctx: theme-options]
en: Page title
es_ES: Título de la página

[ctx: theme-options]
en: Breadcrumbs
es_ES: Ruta de navegación

[ctx: theme-options]
en: Font
es_ES: Tipografía

[ctx: theme-options]
en: Background & border
es_ES: Fondo & bordes

[ctx: theme-options]
en: Responsive layout
es_ES: Contenido adaptable

[ctx: theme-options]
en: Responsive title font size
es_ES: Tamaño adaptable tipografía de título

[ctx: theme-options]
en: Responsive title line height
es_ES: Alto de linea para titulo adaptable

[ctx: theme-options]
en: Disable breadcrumbs
es_ES: Deshabilitar ruta de navegación

[ctx: theme-options]
en: Sidebar
es_ES: Barra lateral

[ctx: theme-options]
en: Sidebar settings
es_ES: Configuración de Barra lateral

[ctx: theme-options]
en: Sidebar style
es_ES: Estilo barra lateral

[ctx: theme-options]
en: Background behind whole sidebar
es_ES: Fondo detrás de toda la barra lateral

[ctx: theme-options]
en: Background behind each widget
es_ES: Fondo detrás de cada widget

[ctx: theme-options]
en: Vertical divider
es_ES: Divisor vertical

[ctx: theme-options]
en: Dividers between widgets
es_ES: Divisores entre los widgets

[ctx: theme-options]
en: Text
es_ES: Texto

[ctx: theme-options]
en: <strong>Attention!</strong> Changing skin will overwrite most of your settings.
    You may want to use <a href='%s'>Export/Import Options</a> interface to backup your current theme options.
es_ES: <strong>¡Atención!</strong> Si cambias la piel se perderá casi toda la configuración actual.
    Quizás quieras utilizar las <a href='%s'>Opciones Exportar/Importar</a> para hacer un backup de la configuración actual del tema.

[ctx: theme-options]
en: Skins
es_ES: Pieles

[ctx: theme-options]
en: Stripes
es_ES: Rayas

[ctx: theme-options]
en: Outlines
es_ES: Bordes exteriores

[ctx: theme-options]
en: Hide
es_ES: Ocultar

[ctx: theme-options]
en: Outlines color
es_ES: Color bordes exteriores

[ctx: theme-options]
en: Outlines opacity
es_ES: Opacidad bordes exteriores

[ctx: theme-options]
en: Content boxes background
es_ES: Fondo del cuadro de contenido

[ctx: theme-options]
en: Background opacity
es_ES: Opacidad del fondo

[ctx: theme-options]
en: Decoration outline opacity
es_ES: Opacidad borde exterior decorativo

[ctx: theme-options]
en: Widget Areas
es_ES: Áreas de Widgets

[ctx: theme-options]
en: Widget areas
es_ES: Áreas de widgets

[ctx: theme-options]
en: Default Sidebar
es_ES: Barra lateral por defecto

[ctx: theme-options]
en: Sidebar primary widget area
es_ES: Área de widgets principal en barra lateral

[ctx: theme-options]
en: Default Footer
es_ES: Pie de página por defecto

[ctx: theme-options]
en: Footer primary widget area
es_ES: Área de widgets principal del pie de página

[ctx: theme-options]
en: Add new widget area
es_ES: Añadir nueva área de Widgets

[ctx: theme-options]
en: Sidebar name
es_ES: Nombre de la barra lateral

[ctx: theme-options]
en: Sidebar description (optional)
es_ES: Descripción de la barra lateral (opcional)

[ctx: theme-options]
en: Proportional images
es_ES: Imágenes proporcionales

[ctx: theme-options]
en: Fixed width
es_ES: Anchura fija

[ctx: theme-options]
en: Solid background
es_ES: Color sólido de fondo

[ctx: theme-options]
en: Custom color outline
es_ES: color personalizado del borde

[ctx: theme-options]
en: Available areas:
es_ES: Áreas disponibles

[ctx: theme-options]
en: Top bar (left)
es_ES: Barra superior (izquierda)

[ctx: theme-options]
en: Top bar (right)
es_ES: Barra superior (derecha)

[ctx: theme-options]
en: Near logo
es_ES: Cerca del logo

[ctx: theme-options]
en: Near navigation area
es_ES: Cerca de la zona de navegación

[ctx: theme-options]
en: large
es_ES: grande

[ctx: theme-options]
en: medium
es_ES: medio

[ctx: theme-options]
en: small
es_ES: pequeño

[ctx: theme-options]
en: Top padding (px)
es_ES: Margen interno superior (px)

[ctx: theme-options]
en: Right padding (px)
es_ES: Margen interno derecho (px)

[ctx: theme-options]
en: Bottom padding (px)
es_ES: Margen interno inferior (px)

[ctx: theme-options]
en: Left padding (px)
es_ES: Margen interno izquierdo (px)

[ctx: theme-options]
en: Top margin (px)
es_ES: Margen superior (px)

[ctx: theme-options]
en: Right margin (px)
es_ES: Margen derecho (px)

[ctx: theme-options]
en: Bottom margin (px)
es_ES: Margen inferior (px)

[ctx: theme-options]
en: Left margin (px)
es_ES: Margen izquierdo (px)

[ctx: theme-options]
en: Along the edges of menu
es_ES: Sobre los bordes de menú

[ctx: theme-options]
en: Menu items alignment
es_ES: Alineación elementos de menú

[ctx: theme-options]
en: Menu items link area
es_ES: Área de enlace de elementos de menú

[ctx: theme-options]
en: Full-width
es_ES: Ancho completo

[ctx: theme-options]
en: Text-width
es_ES: Ancho del texto

[ctx: theme-options]
en: Position of header content
es_ES: Posición del contenido de la cabecera

[ctx: theme-options]
en: On desktops
es_ES: En escritorios

[ctx: theme-options]
en: Font size
es_ES: Tamaño de letra

[ctx: theme-options]
en: Width
es_ES: Ancho

[ctx: theme-options]
en: Font family
es_ES: Tipografía

[ctx: theme-options]
en: Update
es_ES: Actualizar

[ctx: theme-options]
en: no repeat
es_ES: no repetir

[ctx: theme-options]
en: repeat x
es_ES: repetir eje x

[ctx: theme-options]
en: repeat y
es_ES: repetir eje Y

[ctx: theme-options]
en: repeat
es_ES: repetir

[ctx: theme-options]
en: top
es_ES: arriba

[ctx: theme-options]
en: bottom
es_ES: abajo

[ctx: theme-options]
en: center
es_ES: centrar

[ctx: theme-options]
en: left
es_ES: izquierda

[ctx: theme-options]
en: right
es_ES: derecha

[ctx: theme-options]
en: Top Left
es_ES: Arriba izquierda

[ctx: theme-options]
en: Top Center
es_ES: Arriba centro

[ctx: theme-options]
en: Top Right
es_ES: Arriba derecha

[ctx: theme-options]
en: Middle Left
es_ES: Medio izquierdo

[ctx: theme-options]
en: Middle Center
es_ES: Medio centro

[ctx: theme-options]
en: Middle Right
es_ES: Medio derecha

[ctx: theme-options]
en: Bottom Left
es_ES: Abajo Izquierda

[ctx: theme-options]
en: Bottom Center
es_ES: Abajo Centro

[ctx: theme-options]
en: Bottom Right
es_ES: Abajo Derecha

[ctx: theme-options]
en: Scroll Normally
es_ES: Desplazar Normalmente

[ctx: theme-options]
en: Fixed in Place
es_ES: Fijo en un Lugar

[ctx: theme-options]
en: Italic
es_ES: Cursiva

[ctx: theme-options]
en: Bold
es_ES: Negrita

[ctx: theme-options]
en: Bold Italic
es_ES: Negrita y cursiva

[ctx: theme-options]
en: Social buttons in blog posts
es_ES: Mostrar botones sociales en publicaciones del blog

[ctx: theme-options]
en: Social buttons in portfolio projects
es_ES: Botones sociales en proyectos del portafolio

[ctx: theme-options]
en: Social buttons in media (photos and videos)
es_ES: Botones sociales en multimedia (fotos y vídeos)

[ctx: theme-options]
en: Social buttons on pages and page templates
es_ES: Botones sociales en páginas y plantillas

[ctx: theme-options]
en: Stripe 1
es_ES: Raya 1

[ctx: theme-options]
en: Stripe 2
es_ES: Raya 2

[ctx: theme-options]
en: Stripe 3
es_ES: Raya 3

[ctx: theme-options]
en: Archives
es_ES: Archivos

[ctx: theme-options]
en: Author archive template
es_ES: Autor de plantilla de archivo

[ctx: theme-options]
en: Date archive template
es_ES: Fecha de plantilla de archivo

[ctx: theme-options]
en: Blog archives
es_ES: Archivos del Blog

[ctx: theme-options]
en: Blog category template
es_ES: Plantilla categorías del blog

[ctx: theme-options]
en: Blog tags template
es_ES: Plantilla de etiquetas Blog

[ctx: theme-options]
en: Search page
es_ES: Página de búsqueda

[ctx: theme-options]
en: Show drop down cart
es_ES: Mostrar Carrito desplegable

[ctx: theme-options]
en: Show cart subtotal
es_ES: Ver el subtotal del Carrito

[ctx: theme-options]
en: Show products counter
es_ES: Mostrar contador de productos

[ctx: theme-options]
en: Never
es_ES: Nunca

[ctx: theme-options]
en: If not empty
es_ES: Si no está vacío

[ctx: theme-options]
en: Products counter style
es_ES: Estilo del contador de productos

[ctx: theme-options]
en: Round
es_ES: Redondo

[ctx: theme-options]
en: Products counter background
es_ES: Fondo contador de productos

[ctx: theme-options]
en: Cart
es_ES: Carrito

[ctx: theme-options]
en: Product list
es_ES: Lista de Productos

[ctx: theme-options]
en: Masonry/Grid
es_ES: Cuadrícula irregular / lineal

[ctx: theme-options]
en: Layout switcher
es_ES: Cambio de diseño

[ctx: theme-options]
en: Default layout
es_ES: Diseño por defecto

[ctx: theme-options]
en: Masonry & Grid
es_ES: Cuadrícula irregular y lineal

[ctx: theme-options]
en: Masonry
es_ES: Cuadrícula irregular

[ctx: theme-options]
en: Grid
es_ES: Cuadrícula

[ctx: theme-options]
en: Text & button position
es_ES: Posición del texto & botón

[ctx: theme-options]
en: Text & button below image
es_ES: Texto & botón debajo de imagen

[ctx: theme-options]
en: Text below image, button on image
es_ES: Texto bajo imagen, botón en imagen

[ctx: theme-options]
en: Text below image, button on image hover
es_ES: Texto debajo de imagen, boton al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Responsiveness mode
es_ES: Modo adaptativo

[ctx: theme-options]
en: Desired columns number
es_ES: Número de columnas deseadas:

[ctx: theme-options]
en: For example: a value 10px will give you 20px gaps between posts
es_ES: Por ej.: un valor de 10px resultará en una separación de 20px entre publicaciones

[ctx: theme-options]
en: Loading effect
es_ES: Efecto de carga

[ctx: theme-options]
en: Appearance
es_ES: Apariencia

[ctx: theme-options]
en: Change image on hover
es_ES: Cambiar imagen al pasar el cursor

[ctx: theme-options]
en: Product titles
es_ES: Títulos de productos

[ctx: theme-options]
en: Product price
es_ES: Precio del producto

[ctx: theme-options]
en: Product rating
es_ES: Valoración del producto

[ctx: theme-options]
en: Product short description in masonry/grid layout
es_ES: Descripción breve del producto en cuadrícula irregular/lineal

[ctx: theme-options]
en: Product short description in list layout
es_ES: Descripción breve del producto en diseño de lista

[ctx: theme-options]
en: Product page
es_ES: Página del producto

[ctx: theme-options]
en: Product settings
es_ES: Configuración del producto

[ctx: theme-options]
en: Maximum number of related products
es_ES: Número máximo de productos relacionados

[ctx: theme-options]
en: Image zoom on hover
es_ES: Escala de imagen al señalar con el cursor

[ctx: theme-options]
en: Cart & Checkout
es_ES: Carrito y Procesamiento

[ctx: theme-options]
en: Cart settings
es_ES: Configuración del Carrito

[ctx: theme-options]
en: Use 100% to place side column below checkout content
es_ES: Usar 100% para poner la barra lateral debajo del contenido de checkout

[ctx: theme-options]
en: Checkout steps
es_ES: Pasos para completar el Pedido

[ctx: theme-options]
en: WooCommerce shopping cart
es_ES: Carrito de compras WooCommerce

[ctx: theme-options]
en: Social buttons in products
es_ES: Botones sociales en productos

[ctx: theme-options]
en: WPML Flags
es_ES: Banderas WPML

[ctx: theme-options]
en: Use The7 skin for the language switcher
es_ES: Usar la piel The7 para el cambio de idioma

[ctx: theme-options]
en: WPML lang.
es_ES: Leng. WPML

[ctx: theme-options]
en: WPML language switcher
es_ES: Selector de idioma WPML

[ctx: theme-options]
en: Theme Options Wizard works in two modes: it allows to "Customize Existing Design" or "Start From a Scratch".
es_ES: El Asistente de Opciones del Tema funciona de dos formas: te permite "Personalizar un diseño existente" o "Empezar desde cero".

[ctx: theme-options]
en: <strong>Attention!</strong> If you choose to "Start From a Scratch", Wizard will automatically calculate and overwrite most of your settings! You may want to use <a href="%s">Export/Import Options</a> interface to backup your current theme options state before proceeding.
es_ES: <strong>¡Atención!</strong> Si cambias la piel se perderá toda la configuración actual.
    Puedes usar la pantalla de <a href="%s">Opciones Exportar/Importar</a> para hacer un backup de la configuración actual del tema.

[ctx: theme-options]
en: Attention! By “Starting From a Scratch", you will reset most of your site appearance settings! Would you like to proceed?
es_ES: ¡Atención! Si eliges "Empezar desde cero", se cambiará casi toda la configuración de apariencia actual del tema. ¿Deseas continuar?

[ctx: theme-options]
en: Start From a Scratch
es_ES: Empezar desde cero

[ctx: theme-options]
en: Customize Existing Design
es_ES: Personalizar diseño existente

[ctx: theme-options]
en: Wizard
es_ES: Asistente

[ctx: theme-options]
en: Text font family
es_ES: Tipografía del texto

[ctx: theme-options]
en: Top Bar & Header
es_ES: Barra superior y Cabecera

[ctx: theme-options]
en: Header layout
es_ES: Disposición del encabezado

[ctx: theme-options]
en: You can set up micro widgets layout and content <a href="%s">here</a>.
es_ES: Puedes configurar el diseño y contenido de los micro widgets <a href="%s">aquí</a>.

[ctx: theme-options]
en: Switch after
es_ES: Cambiar a partir de

[ctx: theme-options]
en: Menu icon / top line / side line
es_ES: Icono de menú / línea superior / línea lateral

[ctx: theme-options]
en: Mobile
es_ES: Móvil

[ctx: theme-options]
en: Sidebar & Footer
es_ES: Barra lateral y Pie

[ctx: backend metabox]
en: Fancy Title Options
es_ES: Opciones de Título elegante

[ctx: backend metabox]
en: Layout
es_ES: Distribución

[ctx: backend metabox]
en: Left title + right breadcrumbs
es_ES: Título izquierda + ruta de navegación der.

[ctx: backend metabox]
en: Right title + left breadcrumbs
es_ES: Título derecha + ruta de navegación izq.

[ctx: backend metabox]
en: Left title + left breadcrumbs
es_ES: Título izquierda + ruta de navegación izq.

[ctx: backend metabox]
en: Right title + right breadcrumbs
es_ES: Título derecha + ruta de navegación der.

[ctx: backend metabox]
en: Centred title + centred breadcrumbs
es_ES: Título centrado + ruta de navegación centro

[ctx: backend metabox]
en: Top padding (px or %)
es_ES: Margen interno superior (px o %)

[ctx: backend metabox]
en: Bottom padding (px or %)
es_ES: Margen interno del botón (px o %)

[ctx: backend metabox]
en: Breadcrumbs
es_ES: Ruta de navegación

[ctx: backend metabox]
en: Enabled
es_ES: Habilitado

[ctx: backend metabox]
en: Disabled
es_ES: Desactivado

[ctx: backend metabox]
en: Black
es_ES: Negro

[ctx: backend metabox]
en: White
es_ES: Blanco

[ctx: backend metabox]
en: Title
es_ES: Título

[ctx: backend metabox]
en: Page title
es_ES: Título de página

[ctx: backend metabox]
en: Custom title
es_ES: Título personalizado

[ctx: backend metabox]
en: Font size
es_ES: Tamaño de fuente

[ctx: backend metabox]
en: Line height
es_ES: Alto de línea

[ctx: backend metabox]
en: Subtitle
es_ES: Subtítulo

[ctx: backend metabox]
en: Background
es_ES: Fondo

[ctx: backend metabox]
en: Custom
es_ES: Personalizado

[ctx: backend metabox]
en: Enable color overlay
es_ES: Hablitar color de superposición

[ctx: backend metabox]
en: Overlay color
es_ES: Color de superposición

[ctx: backend metabox]
en: Overlay opacity
es_ES: Opacidad del color de superposición

[ctx: backend metabox]
en: Scroll effect
es_ES: Efecto de desplazamiento (scroll)

[ctx: backend metabox]
en: Move with the content
es_ES: Mover con el contenido

[ctx: backend metabox]
en: Fixed at it's position
es_ES: Fijo en su posición

[ctx: backend metabox]
en: Vertical parallax on scroll
es_ES: Parallax vertical durante el desplazamiento

[ctx: backend metabox]
en: Parallax speed
es_ES: Velocidad de Parallax

[ctx: backend metabox]
en: Enter value between 0 to 1
es_ES: Ingrese valor entre 0 y 1

[ctx: backend metabox]
en: Yes
es_ES: Sí

[ctx: backend metabox]
en: preserve images proportions
es_ES: mantener proporciones de imagen

[ctx: backend metabox]
en: resize images
es_ES: redimensionar imágenes

[ctx: backend metabox]
en: make images round
es_ES: Hacer las imágenes redondas

[ctx: backend metabox]
en: Under image
es_ES: Bajo la imagen

[ctx: backend metabox]
en: Dark gradient
es_ES: Degradado oscuro

[ctx: backend metabox]
en: In the bottom
es_ES: En la parte Inferior

[ctx: backend metabox]
en: Background & animated lines
es_ES: Fondo y líneas animadas

[ctx: backend metabox]
en: Left-aligned image
es_ES: Imagen alineada a la izquierda

[ctx: backend metabox]
en: Right-aligned image
es_ES: Imagen alineada a la derecha

[ctx: backend metabox]
en: Checkerboard order
es_ES: Como casillas de ajedrez

[ctx: backend metabox]
en: None
es_ES: Ninguno

[ctx: backend metabox]
en: Fade in
es_ES: Desvanece en entrada

[ctx: backend metabox]
en: Move up
es_ES: Hacia arriba

[ctx: backend metabox]
en: Scale up
es_ES: Aumentar escala

[ctx: backend metabox]
en: Fall perspective
es_ES: Perspectiva cayendo

[ctx: backend metabox]
en: Fly
es_ES: Volar

[ctx: backend metabox]
en: Flip
es_ES: Voltear

[ctx: backend metabox]
en: Helix
es_ES: Hélice

[ctx: backend metabox]
en: Scale
es_ES: Escala

[ctx: backend metabox]
en: Layout:
es_ES: Diseño:

[ctx: backend metabox]
en: Masonry
es_ES: Cuadrícula Irregular

[ctx: backend metabox]
en: Grid
es_ES: Cuadrícula

[ctx: backend metabox]
en: Gap between images (px):
es_ES: Espaciado entre imágenes (px):

[ctx: backend metabox]
en: Image paddings (e.g. 5 pixel padding will give you 10 pixel gaps between images)
es_ES: Margen interno de imagen (ej: un valor de 5 píxeles dará como resultado un espaciado de 10 píxeles entre imágenes)

[ctx: backend metabox]
en: Row target height (px):
es_ES: Altura de la fila (px):

[ctx: backend metabox]
en: Column minimum width (px):
es_ES: Ancho mínimo de la columna (px):

[ctx: backend metabox]
en: Real column width will slightly vary depending on site visitor screen width
es_ES: El ancho real de la columna variará levemente dependiendo del ancho de la pantalla del visitante del sitio

[ctx: backend metabox]
en: Desired columns number:
es_ES: Número de columnas deseadas:

[ctx: backend metabox]
en: 100% width:
es_ES: Ancho 100%

[ctx: backend metabox]
en: Show image miniatures:
es_ES: Mostrar miniaturas de la imagen:

[ctx: backend metabox]
en: Animation:
es_ES: Animación:

[ctx: backend metabox]
en: Fade
es_ES: Desvanecer

[ctx: backend metabox]
en: Direction aware
es_ES: Por dirección

[ctx: backend metabox]
en: Reverse direction aware
es_ES: Dirección inversa

[ctx: backend metabox]
en: Scale In
es_ES: Escala

[ctx: backend metabox]
en: Animation effect:
es_ES: Efecto animado

[ctx: backend metabox]
en: Effect 1
es_ES: Efecto 1

[ctx: backend metabox]
en: Effect 2
es_ES: Efecto 2

[ctx: backend metabox]
en: Effect 3
es_ES: Efecto 3

[ctx: backend metabox]
en: Background color:
es_ES: Color del fondo:

[ctx: backend metabox]
en: Dark
es_ES: Oscuro

[ctx: backend metabox]
en: From theme options
es_ES: Desde las opciones del tema

[ctx: backend metabox]
en: Enabled (image with paddings)
es_ES: Habilitado (imagen con margen interno)

[ctx: backend metabox]
en: Enabled (image without paddings)
es_ES: Habilitado (imagen sin margen interno)

[ctx: backend metabox]
en: Content alignment:
es_ES: Alineación del contenido:

[ctx: backend metabox]
en: Left
es_ES: Izquierda

[ctx: backend metabox]
en: Centre
es_ES: Centro

[ctx: backend metabox]
en: Bottom
es_ES: Abajo

[ctx: backend metabox]
en: Left & top
es_ES: Izquierda y arriba

[ctx: backend metabox]
en: Left & bottom
es_ES: Izquierda y abajo

[ctx: backend metabox]
en: Content:
es_ES: Contenido:

[ctx: backend metabox]
en: Always visible
es_ES: Siempre visible

[ctx: backend metabox]
en: On hover
es_ES: Al pasar el cursor

[ctx: backend metabox]
en: Hide last row if there's not enough images to fill it:
es_ES: Ocultar la última fila si no hay suficientes imágenes para completarla:

[ctx: backend metabox]
en: Works only for "Standard (no AJAX)" loading mode.
es_ES: Funciona sólo para el modo de carga "Standard (no AJAX)".

[ctx: backend metabox]
en: Images sizing:
es_ES: Tamaño de las imágenes:

[ctx: backend metabox]
en: Images proportions:
es_ES: Proporciones de las imágenes:

[ctx: backend metabox]
en: Loading mode:
es_ES: Modo de carga:

[ctx: backend metabox]
en: AJAX Pagination
es_ES: Paginación AJAX

[ctx: backend metabox]
en: "Load more" button
es_ES: Botón "Cargar más"

[ctx: backend metabox]
en: Lazy loading
es_ES: Carga en etapas

[ctx: backend metabox]
en: Standard (no AJAX)
es_ES: Estándar (sin AJAX)

[ctx: backend metabox]
en: Loading effect:
es_ES: Efecto de carga:

[ctx: backend metabox]
en: &mdash; Choose page &mdash;
es_ES: &mdash; Seleccionar página &mdash;

[ctx: backend metabox]
en: Show name / date ordering:
es_ES: Mostrar orfden nombre / fecha:

[ctx: backend metabox]
en: Show asc. / desc. ordering:
es_ES: Mostrar orden asc. / descencente

[ctx: backend metabox]
en: Show all pages in paginator:
es_ES: Mostrar todas las páginas en paginador:

[ctx: backend metabox]
en: Order:
es_ES: Orden:

[ctx: backend metabox]
en: Order by:
es_ES: Ordenar por

[ctx: backend metabox]
en: wide
es_ES: ancho

[ctx: backend metabox]
en: Thumbnail width (in %):
es_ES: Ancho de mini diapositiva (en %):

[ctx: backend metabox]
en: Max width (%):
es_ES: Ancho máximo (%):

[ctx: backend metabox]
en: Min width (%):
es_ES: Ancho mínimo (%):

[ctx: backend metabox]
en: Filling mode (desktop):
es_ES: Modo de relleno (escritorio):

[ctx: backend metabox]
en: Filling mode (mobile):
es_ES: Modo de relleno (móvil):

[ctx: backend metabox]
en: Display Blog Categories
es_ES: Mostrar Categorías del Blog

[ctx: backend metabox]
en: Blog Options
es_ES: Opciones del Blog

[ctx: backend metabox]
en: Make all posts the same width:
es_ES: Hacer que todas las publicaciones tengan el mismo ancho:

[ctx: backend metabox]
en: Background under posts:
es_ES: Fondo bajo las publicaciones:

[ctx: backend metabox]
en: Enable fancy date:
es_ES: Habilitar fecha elegante:

[ctx: backend metabox]
en: Number of posts to display on one page:
es_ES: Número de publicaciones a mostrar en una página:

[ctx: backend metabox]
en: Show excerpts:
es_ES: Mostrar extractos:

[ctx: backend metabox]
en: Show read more buttons:
es_ES: Mostrar botones leer más:

[ctx: backend metabox]
en: Show categories filter:
es_ES: Mostrar filtro de categorías:

[ctx: backend metabox]
en: Show post categories:
es_ES: Mostrar categorías de las publicaciones:

[ctx: backend metabox]
en: Show post date:
es_ES: Mostrar fecha de publicación:

[ctx: backend metabox]
en: Show post author:
es_ES: Mostrar autor de la publicación:

[ctx: backend metabox]
en: Show post comments:
es_ES: Mostrar comentarios de la publicación:

[ctx: backend metabox]
en: Post Options
es_ES: Opciones de publicaciones:

[ctx: backend metabox]
en: Related posts category:
es_ES: Publicaciones relacionadas con la categoría:

[ctx: backend metabox]
en: from the same category
es_ES: de la misma categoría

[ctx: backend metabox]
en: choose category(s)
es_ES: seleccionar categoría(s)

[ctx: backend metabox]
en: Post preview width:
es_ES: Ancho de publicación en vista previa

[ctx: backend metabox]
en: Related posts can be enabled / disabled from %sTheme Options / Blog, Portfolio, Gallery%s
es_ES: Publicaciones relacionadas se pueden activar / desactivar desde %sOpciones de Tema / Blog, Portfolio, Galería%s

[ctx: backend metabox]
en: Microsite
es_ES: Micrositio

[ctx: backend metabox]
en: Page layout:
es_ES: Diseño de página

[ctx: backend metabox]
en: Full-width
es_ES: Ancho completo

[ctx: backend metabox]
en: Boxed
es_ES: Enmarcado

[ctx: backend metabox]
en: Hide:
es_ES: Ocultar:

[ctx: backend metabox]
en: header &amp; top bar
es_ES: cabecera y barra superior

[ctx: backend metabox]
en: floating menu
es_ES: menú flotante

[ctx: backend metabox]
en: content area
es_ES: área de contenido

[ctx: backend metabox]
en: bottom bar
es_ES: Barra inferior

[ctx: backend metabox]
en: Beautiful loading:
es_ES: Carga elegante

[ctx: backend metabox]
en: Primary Menu location
es_ES: Ubicación del Menú principal

[ctx: backend metabox]
en: Split Menu Left location
es_ES: Ubicación del Menú Dividido Izquierdo

[ctx: backend metabox]
en: Split Menu Right location
es_ES: Ubicación del Menú Dividido Derecho

[ctx: backend metabox]
en: Mobile Menu location
es_ES: Ubicación del Menú móvil

[ctx: backend metabox]
en: Microsite Logo
es_ES: Logo Micrositio

[ctx: backend metabox]
en: Logos target link:
es_ES: Destino del enlace del logo:

[ctx: backend metabox]
en: Default
es_ES: Predeterminado

[ctx: backend metabox]
en: Leave empty to hide logo.
es_ES: Dejar en blanco para ocultar logo

[ctx: backend metabox]
en: Favicon:
es_ES: Favicon

[ctx: backend metabox]
en: + Show
es_ES: + Mostrar

[ctx: backend metabox]
en: - Hide
es_ES: - Ocultar

[ctx: backend metabox]
en: advanced settings
es_ES: configuración avanzada

[ctx: backend metabox]
en: Pagination & filter with AJAX
es_ES: Paginación y filtro con AJAX

[ctx: backend metabox]
en: "Load more" button & filter with AJAX
es_ES: "Cargar más " botón y filtro con AJAX

[ctx: backend metabox]
en: small
es_ES: pequeño

[ctx: backend metabox]
en: medium
es_ES: medio

[ctx: backend metabox]
en: large
es_ES: grande

[ctx: backend metabox]
en: Accent
es_ES: Color de Acento

[ctx: backend metabox]
en: Custom color
es_ES: Color personalizado

[ctx: backend metabox]
en: none
es_ES: ninguno

[ctx: backend metabox]
en: Porthole slider
es_ES: Porta Slider

[ctx: backend metabox]
en: Photo scroller
es_ES: Foto scroller

[ctx: backend metabox]
en: Sidebar Options
es_ES: Opciones de la Barra lateral:

[ctx: backend metabox]
en: Right
es_ES: Derecha

[ctx: backend metabox]
en: Footer Options
es_ES: Opciones de Pie de página

[ctx: backend metabox]
en: Show page title
es_ES: Mostrar Título de la página

[ctx: backend metabox]
en: Hide page title
es_ES: Ocultar Título de la página

[ctx: backend metabox]
en: Fancy title
es_ES: Título elegante

[ctx: backend metabox]
en: Slideshow
es_ES: Presentación de diapositivas

[ctx: backend metabox]
en: Page Header Options
es_ES: Opciones de la Cabecera

[ctx: backend metabox]
en: Overlapping
es_ES: Superposición

[ctx: backend metabox]
en: Transparent
es_ES: Transparente

[ctx: backend metabox]
en: Transparent background color
es_ES: Color de fondo transparente:

[ctx: backend metabox]
en: Transparent background opacity
es_ES: Opacidad del fondo transparente

[ctx: backend metabox]
en: Slideshow Options
es_ES: Opciones de presentación

[ctx: backend metabox]
en: if non selected, all slideshows will be displayed.
es_ES: si no selecciona, se mostrarán todos los pases de diapositivas.

[ctx: backend metabox]
en: Edit slideshows
es_ES: Editar presentación

[ctx: backend metabox]
en: full-width
es_ES: ancho completo

[ctx: backend metabox]
en: content-width
es_ES: Ancho del contenido

[ctx: backend metabox]
en: fit (preserve proportions)
es_ES: encajar (conservar las proporciones)

[ctx: backend metabox]
en: fill the viewport (crop)
es_ES: Llenar el área visible (recortar)

[ctx: backend metabox]
en: playing
es_ES: reproducciendo

[ctx: backend metabox]
en: paused
es_ES: pausado

[ctx: backend metabox]
en: Fullscreen slideshow
es_ES: Presentación de pantalla completa

[ctx: backend metabox]
en: Fullscreen slideshow + text area
es_ES: Presentación de pantalla completa + área de texto

[ctx: backend metabox]
en: Show by default
es_ES: Mostrar por defecto

[ctx: backend metabox]
en: Hide by default
es_ES: Ocultar por defecto

[ctx: backend metabox]
en: Disable
es_ES: Desactivar

[ctx: backend metabox]
en: Play
es_ES: Reproducir

[ctx: backend metabox]
en: Paused
es_ES: Pausado

[ctx: backend metabox]
en: Landscape images
es_ES: Imágenes apaisadas

[ctx: backend metabox]
en: Portrait images
es_ES: Imágenes verticales

[ctx: backend metabox]
en: Content Area Options
es_ES: Opciones del contenido del área

[ctx: backend metabox]
en: first page
es_ES: primera página

[ctx: backend metabox]
en: all pages
es_ES: todas las páginas

[ctx: backend metabox]
en: Content area position
es_ES: Posición del contenido del área

[ctx: backend metabox]
en: Before items
es_ES: Antes de elementos

[ctx: backend metabox]
en: After items
es_ES: Después de elementos

[ctx: backend metabox]
en: Header color
es_ES: Color de encabezado

[ctx: backend metabox]
en: All
es_ES: Todo

[ctx: backend metabox]
en: Only
es_ES: Solamente

[ctx: backend metabox]
en: All, except
es_ES: Todo, excepto

[ctx: backend metabox]
en: Albums
es_ES: Álbum

[ctx: backend metabox]
en: Category
es_ES: Categoría

[ctx: backend metabox]
en: Arrange by:
es_ES: Organizar por:

[ctx: theme options]
en: Share this post
es_ES: Compartir esta publicación

[ctx: theme options]
en: Share this image
es_ES: Compartir esta imagen

[ctx: theme options]
en: Share this page
es_ES: Compartir esta página

[ctx: theme options]
en: Button title
es_ES: Título botón

[ctx: theme options]
en: Drag and drop desired share buttons from right (inactive) to left (active) pane.
es_ES: Arrastre y suelte los botones sociales deseados de la derecha (inactivos) al panel izquierdo (activos).

[ctx: theme options]
en: Share this product
es_ES: Compartir este producto

[ctx: backend options]
en: repeat
es_ES: repetir

[ctx: backend options]
en: repeat-x
es_ES: repetir-x

[ctx: backend options]
en: repeat-y
es_ES: repetir-y

[ctx: backend options]
en: no-repeat
es_ES: no repetir

[ctx: backend options]
en: center
es_ES: centrar

[ctx: backend options]
en: top
es_ES: Superior

[ctx: backend options]
en: bottom
es_ES: inferior

[ctx: backend options]
en: left
es_ES: izquierda

[ctx: backend options]
en: right
es_ES: derecha

[ctx: backend options]
en: blue
es_ES: azul

[ctx: backend options]
en: green
es_ES: verde

[ctx: backend options]
en: orange
es_ES: naranja

[ctx: backend options]
en: purple
es_ES: púrpura

[ctx: backend options]
en: yellow
es_ES: amarillo

[ctx: backend options]
en: pink
es_ES: rosa

[ctx: backend options]
en: white
es_ES: blanco

[ctx: backend options]
en: on every page
es_ES: en cada página

[ctx: backend options]
en: front page only
es_ES: sólo primera página

[ctx: backend options]
en: everywhere except front page
es_ES: en todas partes excepto primer página

[ctx: backend options]
en: nowhere
es_ES: en ninguna parte

[ctx: backend options]
en: everywhere
es_ES: en todas partes

[ctx: backend options]
en: only on homepage templates
es_ES: sólo en las plantillas de página de inicio

[ctx: backend options]
en: everywhere except homepage templates
es_ES: en todas partes excepto las plantillas de página de inicio

[ctx: backend options]
en: slice
es_ES: deslizar

[ctx: backend options]
en: fade
es_ES: desvanecer

[ctx: mail]
en: Name:
es_ES: Nombre:

[ctx: mail]
en: Telephone:
es_ES: Teléfono:

[ctx: mail]
en: Country:
es_ES: País:

[ctx: mail]
en: City:
es_ES: Ciudad:

[ctx: mail]
en: Company:
es_ES: Empresa:

[ctx: mail]
en: Website:
es_ES: Sitio Web:

[ctx: mail]
en: Message:
es_ES: Mensaje:

[ctx: team link]
en: Personal blog / website
es_ES: Blog personal / sitio web

[ctx: word count: words or characters?]
note: translators: If your word count is based on single characters (East Asian characters), 	   enter 'characters'. Otherwise, enter 'words'. Do not translate into your own language.
en: words
es_ES: palabras

[ctx: image upload]
en: Empty atachments
es_ES: Sin adjuntos

[ctx: image upload]
en: Order saved
es_ES: Orden guardado

[ctx: image upload]
en: Error: Cannot delete file
es_ES: Error: No se puede borrar el archivo

[ctx: image upload]
en: Select or Upload Images
es_ES: Seleccionar o subir Imágenes

[ctx: image upload]
en: Delete
es_ES: Eliminar

[ctx: image upload]
en: Edit
es_ES: Editar

[ctx: image upload]
en: Upload Images
es_ES: Subir imágenes

[ctx: image upload]
en: + Add new image
es_ES: + Agregar nueva imagen

[ctx: image upload]
en: Drop images here
es_ES: Colocar imágenes aquí

[ctx: image upload]
en: or
es_ES: o

[ctx: image upload]
en: Select Files
es_ES: Selecciona los archivos

[ctx: image upload]
en: Allowed Image Files
es_ES: Archivos de imágenes permitidos

[ctx: metabox]
en: width
es_ES: ancho

[ctx: metabox]
en: height
es_ES: alto

[ctx: pages]
en: Select a Page
es_ES: Selecciona una página

[ctx: pagination defaults]
en: Page %CURRENT_PAGE% of %TOTAL_PAGES%
es_ES: Página %CURRENT_PAGE% de %TOTAL_PAGES%

[ctx: pagination defaults]
en: First
es_ES: Primera

[ctx: pagination defaults]
en: Last
es_ES: Última

[ctx: file upload]
en: Select or Upload Files
es_ES: Seleccionar o subir archivos

[ctx: file upload]
en: Delete
es_ES: Eliminar

[ctx: file upload]
en: Edit
es_ES: Editar

[ctx: file upload]
en: Upload Files
es_ES: Subir archivos

[ctx: file upload]
en: + Add new file
es_ES: + Añadir nuevo archivo

[ctx: backend fields]
en: Delete
es_ES: Eliminar

[ctx: backend fields button]
en: Add
es_ES: Añadir

[ctx: admin icons bar]
en: Icons Bar
es_ES: Iconos de la barra

[ctx: admin icons bar]
en: Icons
es_ES: Iconos

[ctx: admin icons bar]
en: search
es_ES: buscar

[ctx: options import]
en: Would you like to import The7.2 settings?
es_ES: ¿Quieres importar la configuración de The7.2?

[ctx: options import]
en: Yes, do it!
es_ES: Sí, ¡hazlo!

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es_ES: y

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es_ES: desconocido

[ctx: vc inline dummy]
en: Before / After
es_ES: Antes / Despúes

[ctx: vc inline dummy]
en: Blog Carousel
es_ES: Carrusel del Blog

[ctx: vc inline dummy]
en: Blog Masonry & Grid
es_ES: Blog en cuadrícula irregular y lineal

[ctx: vc inline dummy]
en: Display categories
es_ES: Mostrar categorías

[ctx: vc inline dummy]
en: Blog Masonry & Grid (old)
es_ES: Blog Cuadrícula lineal & irregular

[ctx: vc inline dummy]
en: Blog Scroller (old)
es_ES: Blog Scroller (viejo)

[ctx: vc inline dummy]
en: Slideshow mode
es_ES: Mode de vista Slideshow

[ctx: vc inline dummy]
en: Products Carousel
es_ES: Carrusel de Productos

[ctx: vc inline dummy]
en: Products Masonry & Grid
es_ES: Productos Cuadrícula irregular & lineal

[ctx: shortcode simple login]
en: Username
es_ES: Usuario

[ctx: shortcode simple login]
en: Password
es_ES: Contraseña:

[ctx: shortcode simple login]
en: Remember Me
es_ES: Recordar Usuario y Contraseña

[ctx: shortcode simple login]
en: Log In
es_ES: Iniciar Sesión

[ctx: shortcode simple login]
en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
es_ES: Conectado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Desconectarse de esta cuenta">¿Desconectar?</a>

[ctx: shortcodes interface]
en: Id: %1$s - Title: %2$s
es_ES: Id: %1$s - Título: %2$s

[ctx: shortcodes interface]
en: Id: %1$s - Name: %2$s - Slug: %3$s
es_ES: Id: %1$s - Nombre: %2$s - Slug (alias): %3$s

[ctx: feedback msg]
en: One or more fields have an error. Please check and try again.
es_ES: Uno o más campos tienen un error. Por favor verificalo e intenta nuevamente.

[ctx: widget categories]
en: View all posts filed under %s
es_ES: Ver todas las publicaciones archivadas en %s

[ctx: widget categories]
en: Feed for all posts filed under %s
es_ES: Feed para todas las publicaciones archivadas en %s

[ctx: details button]
en: Details
es_ES: Detalles

[ctx: Product quantity input tooltip]
en: Qty
es_ES: Cant.
